Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Более 2500 томичей и иностранцев пожаловались на нарушения их прав

14:59 / 12.01.21
2236

Почти половина обращений омбудсмену поступила из мест принудительного содержания

Мы в социальных сетях:

2507 письменных и устных обращений поступило за минувший год к Уполномоченному по правам человека в Томской области. Из них 212 обращений — от иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Томской области. Значительная часть из них касалась проблем с выездом на родину в весенне-летний период, когда авиа- и жд сообщение между государствами было серьезно ограничено в связи с пандемией COVID-19. Всем было оказано содействие, в результате скоординированной работы правоохранительных и иных государственных структур иностранные граждане смогли вернуться домой, отмечается на сайте ведомства.

906 письменных обращений поступило омбудсмену из мест принудительного содержания (ИВС, колонии, СИЗО). В минувшем году из учреждений УИС стало больше поступать жалоб на качество медицинской помощи в стенах СИЗО и исправительных учреждений.

Больше всего обращений приходится на Томск. На нарушения прав жалуются, в частности, пенсионеры, люди с инвалидностью, лица из числа детей-сирот, многодетных семей, малоимущих граждан, безработных.

После вмешательства омбудсмена жителям региона удавалось добиться:

  • решения жилищных проблем;
  • пересмотра размера удержаний по исполнительным листам;
  • оформления группы инвалидности;
  • отмены процессуальных решений, вынесенных должностными лицами следственных органов;
  • отмены в установленном порядке решений о привлечении инвалидов к административной ответственности;
  • выплаты различных пособий и материальной помощи людям, отказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Немало томичей и жителей области получили помощь Уполномоченного в защите права на труд, на образование, на охрану здоровья и медицинскую помощь.