Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Экстремально опасно: общегородских купелей на  Крещение не будет

11:05 / 12.01.21
7043

Но вряд ли горожане откажутся от ежегодной традиции

Мы в социальных сетях:

Из-за пандемии коронавирусной инфекции мэрия Томска предложила отменить общегородские купания в прорубях на праздник Крещения Господня. Томская епархия согласилась с этим решением.  

«На Белом озере и в Коларово общегородских купаний не будет. Однако в целом у священников нет запрета на освящение иорданей. Районные приходы будут решать вопрос с купелями на открытых водоемах с местными органами власти», — сообщили в пресс-службе Томской епархии.

Как рассказали нам в пресс-службе МЧС России по Томской области, нельзя купаться в проруби без представителей спасательных служб и медицинских работников. Спасатели рассказали, о чем еще необходимо помнить, отправляясь окунаться в прорубь:

  • Настоятельно рекомендуется воздержаться от купаний людям с заболеваниями сердца и сосудов, органов дыхания, центральной нервной системы, воспалительными заболеваниями носоглотки.
  • При себе нужно иметь сланцы или тапочки, теплый халат с капюшоном, туристический коврик, термос с чаем.
  • Перед купанием необходимо разогреть тело, сделать разминку. Категорически запрещается пить спиртное.
  • Выбравшись из проруби, нужно сразу растереться полотенцем, быстро одеться, надеть шапку или теплый платок, чтобы мокрая голова не подвергалась дальнейшему охлаждению, в теплом помещении попить горячий чай или настой трав.
  • Во время погружения в купель необходимо выполнять все требования и рекомендации организаторов праздничного мероприятия, не нарушать общественный порядок, не выходить самовольно на лед большими группами и не подъезжать к купели на автотранспорте.
  • Не оставляйте детей без присмотра взрослых.

Мы также спросили томичей, как они относятся к купаниям в проруби на Крещение.

Оксана Томчак: «Мы слишком многое отменили в 2020-м. Логика человека совсем проста. Школы работают в полном объеме. Детские сады — аналогично. Предприятия, компании функционируют в штатном режиме. Самолеты летают в Томск и из Томска, и во всех полная посадка. Театры работают «через кресло», филармония «через кресло» и при том, что в закрытом помещении. Музеи, кинотеатры, торговые центры… Чем помешали купальни на свежем воздухе?

Несмотря на то, что официальных мест не будет, я буду смотреть купальни, которые организуют неравнодушные. Пусть народ мерзнет без оборудованных палаток. Закаляется, так сказать. Романтика. Интересно мнение представителей МЧС и скорой медицинской помощи. Они как на это смотрят?!»

Нина Г. :«Я не купаюсь на Крещение, из родных только крестный окунается. Не знаю, наверное, внутренней потребности нет. Ну и не люблю холод, если честно. Если рассматривать это как обряд — не разделяю. Если как способ закалиться — предпочту другие способы».

Мария Н. : «Каждому свое. Кто верит, тому и хорошо. А насильно идти купаться, потому что так надо, тащить детей в том числе — это перебор. Можно сходить в баню, сауну или дома в ванной совершить обряд омовения».

Надежда Д. : «Купалась на Крещение один раз. На улице стоял мороз -30, было темно, и на озере был пронизывающий ветер. Для себя я выяснила, что такого испытания не боюсь, и больше его не повторяла».

Вячеслав Т. : «Крещенские купания — это часть культуры и идентичности страны. Ровно как Тун Пайрам для хакасов или Октоберфест для немцев. Что-то, что добавляет колорит и индивидуальность нации. Поэтому осуждать или относиться к этому негативно — полнейший бред. А вот участвовать в этом — это вопрос каждого, но не стоит думать, что это плохо, каждый решает за себя. Я никогда не купался и не собираюсь».

Михаил Д. : «Я купаюсь в проруби каждый год всей семьей. Живем под Томском, и всегда помогаем рубить иордань. Желающих окунаться не так много, поэтому ни в какие официальные органы не сообщаем про купель».