Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Томичам рассказали, как получить бесплатные лекарства от COVID-19

19:01 / 12.01.21
9881

Их по-прежнему выдают на областном аптечном складе

Мы в социальных сетях:

За полтора месяца с начала выдачи бесплатных лекарств в Томской области медикаменты с доставкой на дом получили 11 572 пациента. Из них  4 160  —  жители Томска, 1 597 — жители Северска и 5 815 – жителей районов области. За новогодние праздники лекарства получили 1 264 жителя региона.

Бесплатные лекарственные препараты назначаются заболевшим, которые лечатся на дому с подтвержденным диагнозом COVID-19, с пневмонией и подозрениям на нее, а также тем, кто уже выписан из стационара на долечивание. Получить лекарства можно только при условии, что выписанные врачом препараты входят в список бесплатных. Этот список утвержден Правительством.

Напомним, Томская область получила в декабре 22,4 миллиона рублей на обеспечение бесплатными лекарствами больных коронавирусной инфекцией. Всего на эти цели регион получил 63 миллиона рублей, первый транш в ноябре составил 40,6 миллионов.

«Поступившие из федерального центра дополнительные средства на лекарства уже законтрактованы. Часть лекарственных препаратов уже поступила в регион, поставка еще одной партии препаратов ожидается в середине января», — прокомментировала заместитель начальника департамента здравоохранения Томской области Наталия Метелева. 

В облздраве пояснили, что после новогодних праздников лекарств по-прежнему выдает областной аптечный склад. После осмотра пациента назначенная ему схема препаратов вносится в электронный реестр, по которому сотрудники склада собирают пакеты для передачи лекарств на дом волонтерами.

Ранее мы рассказывали, как поступать при проблемах с получением бесплатных лекарств при COVID-19.