Источник фото: ТГУ
Covid-19

Ученые ТГУ выяснили, какие растения из Ботсада вылечат от вирусов

15:57 / 14.01.21
9317

Они могут стать основой для противовирусных лекарств

Мы в социальных сетях:

Исследователи из лаборатории фитохимии лекарственных растений Сибирского ботанического сада Томского госуниверситета совместно с Федеральным исследовательским центром фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ) выявили четыре растения, которые смогут защитить от вирусов. Эти травы выращивают в Ботсаду.

Речь идет об экстрактах Rhodiola rosea (золотой корень), Hedysarum alpinum (копеечник альпийский), Silene graefferi (смолевка Граффера) и Lychnis chalcedonica (лихнис халцедонский).   Их протестировали на штаммах гриппа H1N1, который стал причиной пандемий в 1918 («испанка») и 2009 годах (свиной грипп).

Ученые выяснили, что индекс селективности экстрактов (степень воздействия на вирус) лекарственных растений из Ботанического сада ТГУ имеет высокие значения (12-403), в то время как по рекомендациям ВОЗ этот показатель для экстрактов с выраженным противовирусным эффектом должен быть не менее 8.

«В традиционной медицине применяются преимущественно те препараты, основой которых служат действующие вещества, полученные синтетическим путём. Вместе с тем высокая противовирусная активность есть и у некоторых биологически активных веществ (БАВ), содержащихся в растениях. Они весьма перспективны для создания препаратов, обладающих высокой эффективностью, но при этом менее токсичны и с меньшим количеством побочных эффектов»,— отметила заведующая лабораторией фитохимии лекарственных растений СибБС ТГУ Лариса Зибарева.

Она также рассказала, что противовирусный эффект данный растений выявлен впервые. Теперь ученым предстоит выявить действующие вещества или комплексы и провести дальнейшие этапы исследований от экстракта к препарату. Но сам факт определения высокой противовирусной активности этих лекарственных растений, для которых разработана технология выращивания и изучается состав химических компонентов растений, является важным заделом для создания новых эффективных лекарств против вируса гриппа H1N1.

Добавим, что H1N1 — серотип вируса гриппа А. Это наиболее распространенный тип гриппа, который вызывает наиболее масштабные эпидемии.