Источник фото: пресс-служба губернатора Красноярского края
Актуальное

Сибиряки разработали составы из промышленных отходов для очистки водоемов

20:02 / 18.01.21
2023

Их можно использовать в арктических условиях

Мы в социальных сетях:

Ученые Кузбасского технического госуниверситета разработали магнитные сорбенты для очистки водоемов от разливов нефти. Составы можно будет использовать и в арктических условиях. В качестве сырья для таких сорбентов используются промышленные отходы, сообщает издание «Наука в Сибири».

«Главные преимущества инновационного нефтесорбента — магнитоуправляемость и плавучесть. Основа сорбента — магнетитовое ядро, оно позволяет притягивать нефтяную пленку в водоемах и управлять ею для эффективной ликвидации разливов», — пояснила руководитель проекта, доцент кафедры химической технологии твердого топлива КузГТУ Елена Ушакова.

Поглощает нефть инновационная разработка с помощью углеродного корпуса. Его изготавливают из отходов угольных, животноводческих и деревообрабатывающих предприятий, в том числе, активного ила очистных сооружений.

Сделать партию сорбента можно всего за день. Для изготовления одного килограмма состава требуется приблизительно 280 граммов биомассы — избыточного активного ила, 900 граммов угольной пыли и 50 граммов магнетита.

Кузбасские сорбенты смогут эффективно работать при очень низких температурах, сильном ветре и даже подо льдом, что делает перспективным их использование в Арктике.

Ранее мы рассказывали, что разлив топлива в Сибири может привести к мутациям обитателей загрязненных водоемов.