Источник фото: Tomsk.ru
Авто

Мойка в неположенных местах и взыскания с пьяных велосипедистов: какие новые штрафы ждать в 2021 году

15:01 / 26.01.21
3387

Проект должны доработать в 2021 году

Мы в социальных сетях:

Министерство юстиций должно доработать проект нового кодекса об административных правонарушениях в 2021 году. Сейчас ведомство продолжает рассматривать идеи новых норм и штрафов. Как сообщает Autonews.ru, часть проекта нового КоАП представили в конце декабря и в целом она была одобрена.

Рассказываем, какие новые штрафы могут ждать автомобилистов в 2021 году.

  • За три грубых нарушения ПДД водителя лишат прав

В проект нового кодекса включили возможность лишать злостных нарушителей прав на срок от года до полутора. речь идет о тех водителях, которые превысят скорость на 60 км/час или проедут по «встречке». За три таких нарушения лишения прав не избежать.

Однако, как рассказал один из авторов инициативы, депутат Госдумы Дмитрий Вяткин, если нарушение зафиксировано камерой оно не будет учитываться. Нарушителя должен поймать сотрудник ГИБДД.

«Камеры могут ошибаться, были случаи, когда камеры неправильно определяли скорость и выявляли превышения скорости до 200 км/час. Поэтому если отдавать все на волю камер, могут пострадать законопослушные автомобилисты», пояснил Вяткин.

  • Повышенный штраф для пьяных водителей

В КоАП появилась новая санкция для нетрезвых водителей, которые перевозят детей. Если сотрудник ГИБДД поймает пьяного водителя, у которого в машине ребенок до 16 лет, то автомобилиста ждут повышенные меры административной ответственности. Сейчас пьяных водителей, кто отказался от медобследования  штрафуют на 30 тысяч рублей лишают прав на срок от полутора до двух лет.

  • За отсутствие ОСАГО будут штрафовать

В проекте нового кодекса предусмотрено, что автомобилистов могут начать штрафовать за отсутствие полиса ОСАГО. Это связано с тем, что при ДТП, в котором виновник водитель без ОСАГО, возникает множество проблем. Весь ущерб незастрахованные водители оплачивают из своих средств. Денег зачастую у виновников ДТП нет и все решается через суды. 

Таким образом, согласно изменениям, водителей без полиса ОСАГО будут штрафовать на 800 рублей в случае фиксации камерой, но не чаще одного раза в сутки. Для ввода этого штрафа российский союз автостраховщиков и ГИБДД должны завершить работу по объединению баз данных для избежания ошибок.

  • Штрафы для нетрезвых велосипедистов

Для передвижения по городу, многие россияне стали использовать самокаты, велосипеды и гироскутеры. Для таких транспортных средств уже придумали отдельную категорию — средства индивидуальной мобильности.

В минюсте пояснили, что в соответствии с ПДД такие участники движения приравнены к пешеходам и несут административную ответственность. Вместе с тем управление этими средствами передвижения в состоянии опьянения увеличивает риск наезда на пешеходов. 

Таким образом, управление велосипедами и другими СИМ в нетрезвом виде перевели из категории мелких правонарушений в грубые: теперь скидка в 50% для оплаты штрафа не будет действовать. 

  • Штрафы за мойку машин в неположенных местах и стоянку по детским площадкам

Минюст рассматривает добавить административную ответственность за мойку машин в запрещенных местах: заплатить нужно от одной до двух тысяч рублей. 

Кроме того, за парковку или проезд по детским игровым и спортивным площадкам нужно будет заплатить от двух до пяти тыс. рублей. Если нарушение зафиксировала камера — 2,5 тысяч рублей. Также предусмотрена ответственность за остановку и проезд на зеленых насаждениях, цветниках и т.п. Размер штрафа будет варьироваться от полутора до четырех тысяч рублей.