Источник фото: Tomsk.ru
Спорт

Отложить занятия спортом на месяц: переболевших ковидом предупредили об опасных нагрузках

10:26 / 27.01.21
7913

Иммунологи рассказали, как избежать тяжелых постковидных состояний

Мы в социальных сетях:

Подождать месяц, а потом возвращаться к спортивным тренировкам с привычной нагрузкой. Такой совет дал врач-иммунолог Илья Кукин всем переболевшим коронавирусом, кто спешит вернуться к физическим нагрузкам.

«Вам будет не хватать выносливости в первое время из-за биохимических процессов, которые происходили в организме, когда разрушались клетки, в том числе мышечные. Именно поэтому, когда ты выходишь на прежнюю мощность, организм не может тебе дать необходимую силу из-за дефицита энергии. Поэтому мы должны «откатить» организм к восстановлению, чтобы он обратно в штатном режиме набрал тот потенциал, который у него был. Для этого понадобится около месяца. Такой максимальный срок нужен, чтобы исключить все риски рецидива. И постепенно, начиная с маленьких шагов, в течение последующего месяца вы сможете обратно вернуться к результатам, которые у вас были до болезни», — отметил эксперт в интервью «Вечерней Москве».

Медик призвал не нагружать свой организм сразу и выходить на пик физической активности постепенно. Кроме того, перед тем как начинать физические упражнения, он порекомендовал проконсультироваться с врачами.

Интенсивные спортивные тренировки после перенесенной коронавирусной инфекции могут вызвать повторное заболевание либо спровоцировать тяжелые постковидные состояния, предупреждает специалист.

Исчезновение симптомов заболевания не означает, что организм полностью восстановился.

«Все это как раз предрасполагающие факторы, чтобы получить поствирусные осложнения. Да, многие после болезни хотят снова почувствовать этот спортивный драйв и, конечно, начинают прикладывать максимум усилий, чтобы показать те же самые результаты, которые у них были до появления инфекции. Это одна из глубочайших ошибок», — предостерег иммунолог.

По словам медика, во время болезни здоровые клетки расходуют повышенное количество энергии, поэтому при интенсивных физических нагрузках организму банально может не хватать запасов энергии и выльется в противовирусные осложнения.