Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Лидеры фракций облдумы призвали томичей не вовлекать детей в несанкционированные акции

12:50 / 28.01.21
3062

Также горожан предостерегали от участия в митингах

Мы в социальных сетях:

После прошедшей несанкционированной акции 23 января руководители всех фракций Законодательной думы Томской области предостерегли томичей от участия в будущих незаконных митингах, а также призвали горожан не вовлекать в такие акции детей.

Как отметил руководитель региональной фракции «Единая Россия» Александр Куприянец, партия категорически не приемлет прямых нарушений закона, а все призывы к участию в несогласованных массовых акциях — откровенное беззаконие.

«Мы против любых манипуляций детьми и подростками. На их «бунтарский дух» рассчитаны все призывы и ролики в соцсетях. А вот вся ответственность организаторов акций затем ограничивается фразами «мы детей не приглашали». Об этом должны задуматься и их родители, которые пережили лихие 90-е и хорошо знают, какие социальные потрясения могут возникать из-за политических пустышек», — сказал руководитель партии отметив, что идеология нынешних уличных акций – только призывы к свержению и разрушению». 

По его мнению, любой политик должен концентрироваться на проблемах, которые волнуют жителей страны, и предлагать решения. У Навального и его команды нет никакой созидательной политической программы, но есть вполне конкретные цели.

«2021-й – год выборов в Государственную думу России и Законодательную Думу Томской области. Для нашей страны это очередная возможность использовать демократические институты, чтобы определить ту политическую повестку, которая окажется ближе большинству наших граждан. И нам всем ясно дали понять, кто будет использовать эту возможность для реализации своих личных амбиций. Не гнушаясь никакими средствами и способами, любой ценой», — подытожил Куприянец.

В свою очередь, руководитель региональной фракции «Справедливая Россия» Галина Немцева обратила внимание на то, что не стоит забывать, что томичи живут в режиме повышенной готовности.

«Этот режим никто не отменял, несмотря на то, что, как власти говорят, ситуация с коронавирусом стабилизируется. Нравится нам или нет, но мы живем в этих новых условиях, необходимо соблюдать требования экспертов, врачей. А одно из основных требований – это сокращение контактов, социальная дистанция и соблюдение масочного режима», — сказала Немцева.

Кроме того, парламентарий считает, что для проведения массовых акций необходимо согласование властей, так как это требование закона. Как бы томичи к этому ни относились, нужно жить в рамках закона и думать о безопасности самих участников таких акций, в которых не исключены провокации.

«Безусловно, по закону участие детей в таких акциях недопустимо. Поэтому требование правоохранительных органов удалить несовершеннолетнего с мероприятия обоснованно и законно. Юристы «Справедливой России» готовы проконсультировать любого обратившегося по вопросам правомерности действий правоохранительных органов, в случае задержания, если он, пренебрегая требованиями безопасности, принял решение участвовать в несогласованных акциях», — пояснила лидер фракции.

Руководитель фракции КПРФ Наталья Барышникова рассказала, что сегодня у людей высокий запрос на протест. Этому способствует классовое неравенство, беспредел на предприятиях. Экономический, политический кризис – все это приводит к оживлению протеста народных масс.

«Я думаю, что пора снять ограничения на проведение митингов и протестов, которые проводятся на улицах. Однако участвовать в несанкционированных акциях не следует. Тем более мы категорически против участия в подобных мероприятиях детей. К шествиям и митингам люди приходят тогда, когда все остальные методы испробованы и не принесли результата, когда нет надежды на законы. Поэтому, я считаю, что власть должна задуматься и сделать выводы. Я думаю, в протесте, который прошел 23 января, люди приняли участие не только потому, что знают и поддерживают Навального, у каждого есть свои определенные мотивы и причины.

Парлментарий уверена, что закон для всех должен быть законом: для учителя, врача, чиновника, президента, депутата. Поэтому, когда организаторы призывают людей выйти на улицы, понимая, что это мероприятие несогласованно – это провокация.

Лидер ЛДПР Леонид Терехов считает, что недопустимо, когда организаторы массовых акций призывают людей к нарушению закона и предлагают им идти по маршрутам, заведомо зная, что они несогласованны.

«Конечно, они прекрасно понимают, что это может привести к столкновению с сотрудниками правоохранительных органов, которые в свою очередь выполняют свои служебные обязанности по обеспечению общественного порядка, по обеспечению работы предприятий транспорта, связи. Это в первую очередь небезопасно для участников акции. Я уверен, что подобными действиями, подстрекательством организаторы показывают свое истинное отношение к тем людям, которые им доверились. Хотя, конечно, нельзя не отметить, что правоохранительные органы в Томской области на таких массовых мероприятиях работают профессионально», —пояснил Терехов, отметив,что для того, чтобы делать свой выбор в политическом плане, дети должны достичь совершеннолетия.