Источник фото: Tomsk.ru
Авто

Автомобильный вопрос: томичи готовы ездить за «машиной мечты» в любой город

14:04 / 28.01.21
2095

90% томичей готовы отправиться в другой город ради авто

Мы в социальных сетях:

Аналитики автомобильного сайта «Дром» решили узнать, готовы ли россияне приобрести необходимый им автомобиль в чужом городе. По результатам опроса, 90% жителей Томской области готовы поехать за машиной в другой населенный пункт, а почти треть – 30,5% вообще «куда угодно». При этом 8,4% будут смотреть машины только в своем городе, а всего 1,3% опрошенных предпочли бы дистанционно приобрести машину с доставкой «на дом». 

Поехать на 100 км в одну сторону согласились 4,2% водителей Томской области, на 200 км уже 9,6%, а на 500 км еще больше — 24,4%. Вариант ответа «До 1000 км» выбрали 21,5% респондентов Дрома из Томской области. В целом по стране результаты опроса совпадают.

Например, в Санкт-Петербурге вариант ответа «Вообще не готов ехать. Смотрю в своем городе» выбирали в два раза чаще, чем в среднем по стране — 20%. В Москве же ситуация схожа со всероссийской, так ответили 13%. Жители Дальневосточных регионов более легкие на подъем и готовы прокатиться за «мечтой». Ответ «За хорошим вариантом поеду куда угодно» в Якутии выбрали 74,6% опрошенных, в Забайкальском крае — 62,5%, а в Бурятии и Иркутской области по 49% и 48% соответственно. 

«В сложившейся обстановке на автомобильном рынке – дефиците новых автомобилей и отсутствие обновления рынка б/у – неудивительно, что люди в поиске хорошего варианта расширяют границы поиска автомобиля. Возможно, после этот тренд сохранится на какое-то время и после стабилизации рынка», – отмечает пресс-секретарь Дрома, Елизавета Олофинская