Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Пациенты после COVID-19 рискуют заразиться туберкулезом

19:01 / 08.02.21
5722

Об этом предупредили в Минздраве

Мы в социальных сетях:

Переболевшие коронавирусной инфекцией имеют повышенный риск развития туберкулеза. Такой вывод можно сделать из новой версии рекомендаций Минздрава РФ по профилактике, диагностике и лечению COVID-19, сообщают «Известия». По этой причине уже на начальном этапе болезни врачам советуют обследовать больного на туберкулез.

«После перенесенного COVID-19 у многих пациентов в легких формируются выраженные остаточные изменения в виде фиброза. Можно предположить, что эта категория пациентов имеет повышенный риск развития туберкулеза в последующем. Таким образом, туберкулез может возникнуть до, одновременно или уже после перенесенного COVID-19», — отмечается в документе.

Следовательно, у тех, кто перенес коронавирусную инфекцию, возникает вопрос: нужно ли в срочном порядке проходить обследование на туберкулез. Врачи дают на него разные ответы.

Медик одного из томских респираторных госпиталей советует не переживать по этому поводу.

«После перенесенного COVID-19  и образовавшегося фиброза легких существует вероятность попадания туда любой инфекции, в том числе, и микобактерии туберкулеза. Но при этом нужно помнить, что россияне в обязательном порядке прививаются от нее на четвертый день жизни, в 7 и 14 лет. Для заражения должно совпасть множество факторов: ослабленный иммунитет, тяжелая форма коронавирусной инфекции, неустойчивость к микобактерии, тяжелые последствия, присутствие активного выделителя микобактерии (то есть, больного активной формой туберкулеза) в окружении и близкий контакт с ним», — поясняет эксперт.

По ее мнению, переболевшим бессимптомно точно не стоит опасаться туберкулеза, поскольку в этом случае изменения в легких минимальны.

Ранее мы рассказывали, что опубликован новый список препаратов для лечения COVID-19.