Источник фото: Tomsk.ru, макет календаря
Актуальное

Городские активисты выпустили календарь об истории томских родников

08:31 / 11.02.21
3106

И первого водопровода города

Мы в социальных сетях:

Группа неравнодушных томичей подготовила тематический календарь на 2021-2022 годы «135 лет Первому томскому водопроводу: артефакты и загадки», посвященный томским родникам. Выпуск календаря приурочен к Дню науки и дню рождения устроителя Томского госуниверситета Василия Флоринского (16 февраля 1834 года).

В календаре использованы снимки томских фотографов, фотографии прошлого века, а также исторические сведения, которые удалось найти в архиве города.

Как пояснила одна из активистов Олеся Назарова, планы строительства будущего ТГУ были написаны «широкими мазками»: например, вопросы водоснабжения и газоосвещения зданий должны были решаться на месте и собственными средствами. Для решения этих вопросов Флоринский пригласил из Санкт-Петербурга инженера Николая фон Ренкуля (родился 17 февраля 1850 года). В итоге на базе исторических университетских родников на «экономические остатки, образовавшиеся от сумм, назначенных на возведение зданий университета» в 1885 году создали первый томский водопровод. На тот момент он возводился по последнему слову техники.

«Появление календаря стало возможным после поисковой работы в архиве Томской области и в интернете, где был найден уникальный подробный фотоальбом «Императорский Томский университет 1880-1892», созданный Василием Флоринским», — рассказала Олеся Александровна.

Примерно половина родников, которые использовались в водопроводе, сейчас заброшены. Часть из них гидрогеологу, кандидату геолого-минералогических наук Александру Назарову вместе с волонтерами удалось оборудовать летом прошлого года. Неравнодушные томичи также своими силами сделали полукилометровый тротуар вдоль исторических университетских родников. Он начинается у родника и пруда Флоринский.

В конце этого тротуара расположен висячий родниковый пруд, которого пока нет на картах города.

Приобрести познавательный календарь можно в сувенирном киоске Музея славянской мифологии.