Источник фото: Лидия Иванова, Tomsk.ru
Образование

Не отпускает до сих пор: выпускница ТГУ о возможностях университета

21:00 / 12.02.21
10372

И о том, как собиралась на ФПМК, а поступила на ФинФ

Мы в социальных сетях:

Выпускникам Томского государственного университета открываются широкие возможности. За свою 140-летнюю историю вуз выпустил огромное число специалистов высокого класса. Многие из них нашли себе применение за границей, но немало и тех, кто решил строить карьеру в России. В нашем проекте «Университет без границ» мы рассказываем истории людей, окончивших ТГУ и оставшихся в России. Все они добились определенных успехов, и свою роль в этом сыграла их альма-матер.


Лидия Иванова окончила факультет информатики ТГУ в 2011 году, затем окончила магистратуру в вузе и поступила в аспирантуру. Но университет не отпускает ее до сих пор.

Девушка работает преподавателем в Высшей IT-школе и занимается разработкой мобильных приложений для нужд ТГУ.

В старших классах девушка была уверена, что пойдет учиться на ФПМК. Собирала необходимые документы для поступления, готовилась к экзаменам. Но, буквально, за неделю до подачи заявления, один из друзей рассказал Лидии про факультет информатики. Абитуриентке показалось это интересным. Для себя она решила, что придет подавать документы — и на месте определится с факультетом.

Когда Лидия пришла в «приемку», в комиссии ФПМК сидели только преподаватели. Серьезно настроенные и требовательные. А на факультете информатики — веселый второкурсник. Он агитировал девушку пойти учиться к ним, и она окончательно сдалась и сделала свой выбор. О чем ни разу не пожалела.

 

И трудно, и весело: коротко об учебе на ФинФ

На факультете Лидии нравилось, что там одновременно трудно и очень весело. Студенты собирались в мини-группы, чтобы вместе решать сложные  задачи. И за счет этого объединения они учились преодолевать все сложности, самостоятельно искали необходимую информацию. Всегда помогали друг другу.

«На первом курсе был предмет — математический анализ. Его вел достаточно строгий преподаватель. В начале пары он закрывал дверь на ключ, кто опоздал, того уже не пускали в кабинет. У него была своя система оценивания, и вообще мы его дико боялись. Но зато хорошо учили матанализ», — вспоминает Лидия.

Каждый год обучения был наполнен волной неповторимых ощущений. Зачеты, экзамены, курсовые.

«Все преподаватели, так или иначе, мотивировали нас хорошо учиться. Например, в первую неделю первого курса нужно было выучить несколько глав и написать контрольную по матанализу. Это было что-то в виде зачета, с билетами и устным ответами. Я готовилась, пришла — и ничего не сдала. Абсолютно ничего не вспомнила. Это был такой шок! Я, золотая медалистка, человек, у которого двоек никогда в жизни не было», — делится воспоминаниями девушка.

Этот провал подстегнул Лидию. На следующую контрольную она шла во всеоружии и готовилась за две недели. Студентам это помогло обосноваться в университетской среде и понять, что там и к чему.

Этот человек стал моим мужем

«С одногруппниками отношения у нас замечательные. Летом я списывалась со многими, спрашивала, как у них дела. И периодически, когда кто-то приезжает в город, мы встречаемся. Но это бывает, к сожалению, редко. Многие ребята переехали жить и работать в Петербург, и я мечтаю когда-нибудь поехать к ним», — заявляет Лидия.

Девушка вспоминает, как на первом курсе один из ребят с потока уснул на лекции по истории. Реакция преподавателя поразила всех студентов. Он сказал им не будить спящего, а потом, когда парень сам проснется, рассказать, что он пропустил. Самое забавное, что этот молодой человек стал мужем Лидии спустя годы.

Все для нужд университета

Сейчас Лидия работает в ТГУ. В Высшей IT-школе преподавателем и разработчиком мобильных приложений. Университет ее так и не отпустил. 

Девушка создает приложения для нужд ТГУ. Например, TSU.Helper разработано для студентов, живущих в общежитии. Оно помогает им оставлять быстрые заявки на неисправные, неработающие вещи. Или TSU. In time — это расписание занятий, аудиторий для студентов и преподавателей под рукой, прямо в телефоне. Мобильное приложение «Хочу в ТГУ» для абитуриентов также разрабатывали Лидия и ее студенты.

«ТГУ очень повлиял на мою жизнь, учитывая, что я здесь теперь работаю. В университете я нашла своего мужа. Здесь я обрела своих лучших друзей, тут мои коллеги, с которыми мы тоже проводим очень много времени. Здесь много интересного и очень много возможностей», — говорит выпускница.

Когда Лидия пришла устраиваться работать в Университет, думала, что попробует себя только в роли преподавателя. А ТГУ дал девушке гораздо больше вариантов интересной деятельности.

Зачем куда-то уезжать, если и здесь хорошо

«Меня часто зовут работать в Москву, мужа приглашали в Финляндию. Но мы придерживаемся мнения, что зачем куда-то уезжать, если и здесь хорошо. Если хочется работать на какую-то зарубежную компанию, можно это делать здесь, удаленно, например. Не обязательно переезжать в другой город, менять свой образ жизни. Томск — город небольшой. Теплый, ламповый, как сейчас модно говорить. Поэтому куда-то переезжать в ближайшее время я точно не планирую», — заявляет героиня нашего выпуска.

Лидия мечтает организовать или найти компанию, где она могла бы совмещать разработку мобильных приложений и обучение студентов. Куда бы они приходили на практику, но при этом большую часть времени девушке удавалось бы посвящать именно разработке.

«Если бы у меня была возможность выбрать ТГУ еще раз, я, не раздумывая, сделала бы это. Единственное, кое-что поменяла бы в своем поведении. Когда я была студенткой, боялась некоторых преподавателей, и мне это очень мешало. Я стеснялась задавать вопросы. Всегда думала, что дома почитаю  и сама разберусь. Так и делала, но на это уходило много времени», — подытожила Лидия.


Университет без границ — интерактивный медиапроект о выпускниках ТГУ. Большие достижения, интересный путь и благодарность к альма-матер: читайте потрясающие истории на сайте проекта.