Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Переходный период и таблички на английском: в Томске обсуждают дизайн-код города

08:59 / 17.02.21
2387

Ему посвятили заседание комитета гордумы по градостроительству, землепользованию и архитектуре

Мы в социальных сетях:

На комитете гордумы по градостроительству, землепользованию и архитектуре депутаты обсудили проект дизайн-кода Томска. Документ содержит графические требования, иллюстрации, рекомендации по размещению рекламных и информационных конструкций на фасадах зданий и сооружений.

В частности, в проекте исключается возможность размещения избыточной информации на магазинных вывесках. Например, на них нельзя указывать стоимость товара, номера телефонов, адреса, написать более трех наименований услуг. Также ограничена высота размещения вывесок. На жилых домах — между первым и вторым этажами, на нежилых зданиях — максимальная высота до линии подоконника третьего этажа.

Кроме этого, дизайн-код включает требования, предъявляемые к панель-кронштейнам, размещению вывесок с информацией для потребителей, внутреннему оформлению витрин, выходящих на фасад. Также в правилах прописаны виды остекления и подсветки зданий. Кроме того, в нем разработаны два варианта адресных табличек с названиями улиц для исторических и обычных домов.

«За несоблюдение новых правил предполагается административная ответственность. Именно поэтому депутаты настояли на том, что нужно проработать довольно продолжительный, например, лет пять, переходный период, по введению дизайн-кода. Чтобы пострадавший от пандемии малый и средний бизнес не пострадал еще больше, приводя в срочном порядке внешний вид своих офисов и магазинов в соответствие с требованиями дизайн-кода. Такие рекомендации от комитета для городской администрации мы написали в своем решении», — прокомментировал председатель комитета гордумы по градостроительству, землепользованию и архитектуре Андрей Петров. 

Он также добавил, что в дальнейшем новые правила еще раз будут представлены на градостроительном совете при губернаторе Томской области, а далее пройдут публичные слушания.

По поводу дизайн-кода города высказался также ректор СибГМУ Евгений Куликов.

«Выскажусь про дизайн-код со стороны университетской среды. Мы часто и много говорим и пишем про город-университет. В Томске больше десяти тысяч иностранных студентов с разных концов света. Очень хотелось бы, чтобы новый крутой дизайн-код города предполагал навигацию по томским улицам как минимум на английском языке», — отметил Евгений Куликов в своем телеграм-канале.

Ранее мы сообщали, что мэрия Томска представила на заседании рабочей группы Градосовета при губернаторе проект дизайн-кода города. Его разработали специалисты ТГАСУ совместно с сотрудниками мэрии.

Также ранее мы рассказывали про проект «Дизайн-кот»: томские активисты предлагают альтернативные варианты избавления от громоздкой рекламы, вывесок заведений и прочих декоративных элементов, которые слабо сочетаются между друг другом и визуально оттеняют саму архитектуру города.