Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

«Не от мира сего»: в начале марта Томский ТЮЗ поставит новый спектакль

12:05 / 26.02.21
4281

Спектакль поставил новый главный режиссер театра — Дмитрий Акимов

Мы в социальных сетях:

5 и 14 марта в ДНТ «Авангард» состоится премьера нового спектакля по мотивам пьесы Александра Островского «Не от мира сего». Спектакль на большой сцене ставит главный режиссёр театра Дмитрий Акимов. Постановка станет первой полноценной работой нового режиссера театра, которая по-настоящему откроет его знакомство с томской публикой. Перенос спектакля на новую площадку вызван пожаром в Томском ТЮЗе, который случился на прошлой неделе. Все остальные спектакли театра пока что остаются отмененными.

«Идея спектакля возникла ещё минувшей осенью, во время семинара-практикума в театральной резиденции «Щелыково» Союза театральных деятелей России «Острoffский сегодня» под руководством режиссёра Дмитрия Егорова и драматурга Ярославы Пулинович. Тогда Дмитрий Акимов и молодой драматург Артём Казюханов работали над текстом последней пьесы Островского «Не от мира сего», — рассказывают в ТЮЗе.

В его основе, помимо пьесы, лежат реальные журналистские расследования. И сам спектакль решён в этом востребованном сегодня жанре, когда открываются обстоятельства, факты и взаимосвязи, которые совсем неочевидны.

«Главная героиня спектакля — молодая женщина Ксения. Она состоятельна, но несчастна. Она больна, однако не это обстоятельство делает её особенно уязвимой. Особенная, другая, слишком остро воспринимающая мир с его несовершенствами. Не от мира сего. Вокруг неё сгущается тьма из человеческих пороков — им нет числа и оправдания», — говорится в описании новой работы ТЮЗа.

В команде Дмитрия Акимова, кроме драматурга Артёма Казюханова, художник Лилия Хисматуллина, режиссёр по пластике Софья Гуржиева, художник по свету Александр Рязанцев.

  • Где: ДНТ «Авангард»
  • Когда: 5 марта и 14 марта
  • Цена: 300-600 рублей