Источник фото: Tomsk.ru
ЖКХ

Управляющие компании массово отказываются от обслуживания малоэтажных домов в Томске

11:32 / 19.02.21
3220

Активисты ОНФ призывают власти обратить внимание на такие дома

Мы в социальных сетях:

Эксперты Общероссийского народного фронта в Томской области призвали городские власти обратить внимание на малобюджетные малоэтажные многоквартирные дома. От них часто отказываются жилищные управляющие компании, поскольку по экономическим причинам обслуживать этот жилой фонд им невыгодно. В результате в этих домах текущий ремонт не проводится годами и десятилетиями, они не готовятся должным образом к отопительному сезону, зимой с крыш не сбрасывается снег, а протекающие кровли не ремонтируются. Для выхода из сложившейся ситуация эксперты ОНФ предлагают администрации рассмотреть вопрос о создании муниципальной управляющей компании, которая будет обслуживать и ремонтировать малобюджетный жилой фонд.

«В региональное отделение ОНФ регулярно поступают обращения от жителей малоэтажных домов с жалобами на то, что от них отказались управляющие компании, обслуживать и ремонтировать жилой фонд, где всего 10-20 квартир, им экономически невыгодно. В результате эти дома переходят на непосредственное управление и сталкиваются с большими трудностями как в содержание инженерных коммуникаций, подготовке к отопительному сезону, своевременному подключению к горячему водоснабжению, так и проведении текущих работ по ремонту крыши и внутридомовых сетей. С каждым годом таких жалоб поступает все больше, люди нередко остаются со своими проблемами один на один», — рассказал член регионального штаба ОНФ в Томской области, юрист в сфере ЖКХ и жилищного законодательства Владимир Фурсин.

«Наш многоквартирный дом по ул. Северный городок, 57 является памятником регионального значения. Дому уже более 100 лет. В доме постоянно протекает крыша, стремительно разрушаются другие конструкции, сверху падают кирпичи, вода течет по стенам. При этом проведение работ по капитальному ремонту кровли в 2020 году по непонятным причинам перенесли с 2026 года на 2041 год», — сообщил житель дома Валентин Конинин.

«Многие деревянные двухэтажные дома, расположенные в историческом микрорайоне Томска Татарская слобода, находятся в непосредственной форме управления, управляющие компании их не обслуживают. Все эти дома являются малобюджетными и требуют капремонта уже много лет. В 2013 году дома были переведены в непосредственную форму управления. Во многих домах есть немало муниципальных квартир. Они не ремонтируются. Мы просим администрацию найти нам УК, которая возьмет наши дома на управление и выполнит необходимые работы», — с такой просьбой в Народный фронт обратились жильцы дома по переулку Источный, 5.

Жители дома по улице Ленина, 1 в поселке Лоскутово также просят общественников помочь им с поиском управляющей компании для обслуживания общего имущества, решения проблемы с общедомовым прибором учета, проведения текущего и капитального ремонта.

«Подобных обращений достаточно много. Такие дома формально не являются аварийными, но люди в них мучаются, годами живут в невыносимых условиях. Активисты ОНФ стараются по возможности оказать жителям таких домов посильную помощь. Мы выезжаем на проблемные адреса, проводим на площадке Народного фронта консультации, направляем обращения в районные администрации. В тех случаях, если в домах имеются муниципальные квартиры, мы предлагаем местным властям инициировать встречи с жителями и проведение общих собраний с целью выбора управляющих компаний», — рассказал член регионального штаба ОНФ, член общественной муниципальной комиссии по благоустройству города Томска Роман Клясюк.

По словам жильцов, нередко управляющие компании в одностороннем порядке отказываются от обслуживания дома и не занимаются текущим ремонтом.

«Порой выясняется, что УК в свое время взяла дом под управление, никто ее не принуждал. Соответственно, она должны нести содержание и обслуживание дома до того момента, пока собственники не выберут иную УК, не создадут жилищный кооператив либо им по конкурсу администрация не назначит новую управляющую компанию. УК не может бросать на произвол судьбы многоквартирный дом до назначения новой управляющей компании. Это закреплено в статье 200 Жилищного Кодекса. Конечно, жители могут судиться, но это стоит нервов, денег и времени. В то же время, если в доме есть угроза жизни, здоровью и имуществу собственников, например, протекает крыша и топит квартиры, то управляющая компания должна выполнить текущий ремонт, к примеру, устранить течь в крыше — это обязательная работа, которая входит в минимальный перечень жилищных услуг. Если этого не происходит, собственникам следует составить акты и обратиться с жалобой в областной департамент ЖКХ и госжилнадзора, а также в прокуратуру для возбуждения административного дела в отношении нерадивой УК», — отметил эксперт регионального отделения ОНФ, руководитель центра общественного контроля «ЖКХ-Контроль» в Томской области Дмитрий Шенбергер.

В качестве системного решения проблем данных малоэтажных домов эксперты ОНФ предлагают создать муниципальную управляющую компанию, которая взяла бы на себя обязанности по обслуживанию и текущему ремонту малобюджетного жилищного фонда. Соответствующее обращение региональное отделение ОНФ направило в мэрию Томска и администрацию региона.