Источник фото: Tomsk.ru
Образование

В ТГУ запущен курс по предпринимательству для будущих бизнесменов

13:29 / 19.02.21
6735

Стартовала пилотная программа

Мы в социальных сетях:

Пилотная программа для подготовки бизнесменов и самозанятых «Предпринимательство: от идеи до старта» запущена в Томском госуниверситете.У слушателей курса появилась возможность получить базовые предпринимательские навыки, составить бизнес-план для своей идеи и принять участие в конкурсах на получение финансирования для старта своего бизнеса.

Программа запущена ТГУ совместно с томским Центром занятости населения и представителями бизнес-сообщества Томска. Более 60% преподавателей в ней – предприниматели с опытом.

«Программа интересна не только Томску. Заинтересованность проявили Кемерово и Ульяновск, так что после пилота мы планируем масштабирование проекта и выстраивание партнерской сети с регионами по реализации таких программ в области экономики и менеджмента, — рассказала замдиректора ИЭМ, директор Центра предпринимательства ТГУ, Виктория Маковеева.

Участниками программы станут будущие индивидуальные предприниматели и самозанятые — люди, у которых уже есть идеи собственного бизнеса. На занятиях они будут изучать теоретические блоки, а также работать с консультантами, которые помогут создать маркетинговый план, определить целевую аудиторию и составить бизнес-проект.

«ТГУ уделяет большое внимание развитию как программ повышения квалификации и профпереподготовки, формирующих востребованные у работодателей навыки, так и программ подготовки предпринимателей. Предпринимательский трек включен в программу всех факультетов ТГУ. Кроме того, именно в Томском государственном университете создан первый в РФ бизнес-акселератор, который встроен в образовательную программу – это программа бакалавриата «Капитаны», — уточнила Виктория Маковеева.

На платформе Stepik доступен бесплатный онлайн-курс «Организация предпринимательской деятельности», разработанный ТГУ и Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова.

Кроме того, ТГУ активно развивает технологическое предпринимательство и реализует совместный проект #стартапдиплом с группой компаний «ТехноСпарк».