Источник фото: Tomsk.ru / Ирина Павлуцкая
Актуальное

Фоторепортаж: томский винзавод начал производство игристых напитков из сибирских дикоросов

19:31 / 20.02.21
4139

Новое оборудование стоит около 50 млн рублей

Мы в социальных сетях:

Томский завод «Кахети» открыл новую линию алкогольных газированных напитков из сибирских ягод. Завод работает с 2002 года, объем производства составляет около 2 млн декалитров в год. В «Кахети» представлено три типа продукции: винные напитки, игристые вина и натуральное вино.

Для производства новой линейки игристых вин завод на свои средства купил оборудование из Италии, оно стоило около 50 млн рублей. Первая партия продукции под брендами «Сибирская ягода. Газированная» (из жимолости, клюквы и черной смородины) и «Peony» (из манго, персика и маракуйи, а также клубники со сливками и грейпфрута) уже вышла в серийное производство.

Как рассказал заместитель генерального директора по производству Александр Иванов, годовой доход завода составляет около 1 млрд рублей, начисленных акцизов 311 млн, из них около 255 млн уходят в бюджет Томской области.

Из-за пандемии коронавируса у завода пропали контракты с Китаем, однако в планах на 2021 год вернуться к переговорам. Поставки томских вин производятся в 13 регионов страны, Корею и Казахстан. Также ведутся переговоры с рядом европейских стран для поставки в «русские» магазины.

Отметим, что завод планирует выпускать около 200 тысяч декалитров игристых вин в год. Виноматериал для изготовления напитков поставляется из Крыма. 

«Мы делаем новый шаг в развитии нашей уникальной сферы дикоросов, которая становится всё более технологичной. Развитие производства на основе сибирских ягод – это и вклад в пищевую промышленность, и вклад в семейные бюджеты сельских жителей. А новая продукция – отличный подарок мужчинам и женщинам к предстоящим праздникам», – прокомментировал производство губернатор Томской области Сергей Жвачкин по итогам рабочей поездки на завод.