Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

До очередного пика заболеваемости коронавирусом меньше двух месяцев: эксперты о сроках и связи с эпидемией гриппа

11:56 / 24.02.21
6838

Врач рассказал, к чему приготовиться

Мы в социальных сетях:

Середина апреля. Такой срок для нового всплеска заболеваемости коронавирусом называют инфекционисты. Об этом в эфире телеканала «Москва-24» заявил врач-педиатр, инфекционист Евгений Тимаков.

«Через 1,5-2 месяца, в середине апреля мы, к сожалению, увидим скачок роста заболеваемости», — приводит слова эксперта ТАСС.

По мнению Тимакова, в случае пренебрежения мерами профилактики коронавируса, всплеск заболеваемости может оказаться очень сильным. Он также допустил, что в указанный срок в Россию может прийти британский штамм COVID-19.

За последние сутки в России выявили 11 823 случаев заболевания COVID-19 в 84 регионах. В Томской области число случаев коронавируса с начала пандемии перевалило за 30 000. Вирус унес жизни уже свыше 300 жителей региона.

Эксперты предупреждают, что в 2021 году эпидемия COVID-19 может совпасть в России с эпидемией гриппа, поскольку вспышки последнего обычно приходятся на январь, февраль и март. Об этом напомнил в интервью радио Sputnik академик РАН, иммунолог, научный руководитель Института иммунологии и физиологии Уральского отделения Российской академии наук Валерий Черешнев.

По мнению специалиста, существует лишь одна причина, по которой россиян до сих пор не накрыла волна гриппа.

«Сейчас маски спасают нас от эпидемии гриппа. Этой вирусной волны пока нет из-за масок», – подчеркнул Валерий Черешнев.

По его мнению, отмена масочного режима стала бы крайне несвоевременной.