Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томичи могут стать волонтерами на голосовании за объекты благоустройства

19:31 / 24.02.21
1861

Регистрация завершится 22 марта

Мы в социальных сетях:

В Томской области началась регистрация волонтеров, которые будут помогать жителям при проведении голосования за дизайн-проекты и территории благоустройства в 2022 году, сообщает пресс-служба администрации области.

Задачей волонтеров является информирование граждан о территориях и проектах, которые выносятся на обсуждение, и о возможностях участия горожан в формировании комфортной среды. Добровольцы помогут зарегистрироваться и проголосовать по номеру телефона. Свою заявку желающие стать волонтерами могут оставить на сайте. Регистрация завершится 22 марта.

Отмечается, что голосование будет проходить в течение пяти недель — с 26 апреля по 30 мая. Каждый житель старше 14 лет может отдать свой голос за одну из территорий или за дизайн-проект отобранного пространства для благоустройства в следующем году.

«Общероссийская платформа будет одним из наиболее эффективных инструментов по выстраиванию взаимодействия между жителями и властью. Как можно больше граждан должны знать, что они могут влиять на городскую среду, определять направление ее развития, отбирать конкретные проекты для реализации. И здесь не обойтись без помощи волонтеров, которые всем сердцем любят свои города, — они расскажут про планы развития территорий, а также помогут проголосовать на самой платформе», — сказал замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максим Егоров.

Кроме того, как пояснил генеральный директор АНО «Диалог Регионы» Алексей Гореславский, волонтеры будут работать в МФЦ, торговых центрах, объектах культуры и других общественных местах. Все волонтеры будут обеспечены планшетами для голосования. Также у каждого объекта будет свой институт общественных кураторов.

В Томской области волонтеры будут работать во всех семи муниципальных образованиях, где пройдет рейтинговое голосование по выбору дизайн-проектов и территорий благоустройства: в Томске, Северске, Стрежевом, а также Асиновском, Колпашевском, Кожевниковском и Томском районах.