Источник фото: Tomsk.ru
Авто

Все за руль: одна из профессий стала резко популярна в России

10:29 / 25.02.21
3105

Томск не исключение

Мы в социальных сетях:

По данным портала «Авито», за последний год на 51% возросло количество соискателей профессии, которая не считается ни престижной, ни особо прибыльной. Популярность в большинстве регионов страны обрела профессия таксиста.

Эксперты связывают это явление с повышением стоимости перевозок и спроса на услуги такси, а также с проблемой безработицы, которая остро встала в период пандемии.

Больше всего людей мечтает быть таксистами в Ижевске, там спрос вырос на 110% за год, чуть меньше, но все равно много потенциальных извозчиков в Калининграде, Сочи, Кирове.

В Томске в настоящий момент ищут работу водителем, в том числе и в такси, более 700 человек. Многие из них — без опыта работы.

В каждом пятом резюме на должность водителя указана желаемая зарплата в 30 000 рублей, в каждом 10-ом — от 70 000 рублей.

20 человек хотят работать именно в такси. Примерно столько же — наоборот не рассматривают вариант трудоустройства в таксопарк.

Открыто вакансий водителей такси в Томске более 90. Зарплата разнится в зависимости от графика работы и от того, на личном авто будет развозить пассажиров водитель или нет. Несколько объявлений пестрят предложениями о зарплате в 100 000 рублей и более.

Ранее мы рассказывали, за что снижает рейтинг пассажирам лучший таксист Томска.