Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Исключить двойные затраты: областные депутаты учли интересы жителей малоквартирных домов в вопросе капремонта

13:30 / 25.02.21
2837

Им будут возвращены взносы

Мы в социальных сетях:

131 многоквартирный дом с числом квартир менее пяти сможет выйти из региональной программы капитального ремонта. Это будет возможно после принятия поправок в областной закон. Сегодня депутаты Законодательной Думы Томской области  рассмотрели их в первом чтении.

До вступления в силу изменений Жилищного кодекса в региональную программу капитального ремонта могли не включаться дома, в которых имеется менее трех квартир. Сейчас этот норматив увеличен до четырех квартир.

В адрес областных депутатов, госжилнадзора и областных властей неоднократно поступали устные и письменные обращения жителей малоквартирных домов с просьбами об исключении таких домов из региональной программы капитального ремонта и освобождении от уплаты взносов на капитальный ремонт. Ежегодно они составляют, в среднем, 20,6 тысяч рублей на один такой дом.

Вместе с тем собственники помещений в таких домах реализуют непосредственный способ управления и, зачастую, выполняют капитальный ремонт общего имущества собственными силами. При этом они также уплачивают взносы на капитальный ремонт по платежным документам регионального оператора.

В случае принятия поправок средства, внесенные собственниками помещений таких домов в фонд капитального ремонта, будут им возвращены.

Председатель комитета Законодательной Думы Томской области по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов рассказал, что это народная инициатива.

«Мы получили много обращений от жителей таких малоквартирных домов. Они сегодня из сложившейся практики сами ремонтируют свои дома. Люди рассуждают так, что это сегодня дополнительный налог на капремонт. Они его платят и при этом сами капитально ремонтируют свой жилой дом. Теперь эти деньги будут возвращены по заявлениям жильцов. Такая практика есть уже по ряду регионов. Мы ее проанализировали. На заседании комитета приняли единогласное решение поддержать закон. В Томской области 131 дом, в котором менее пяти квартир, и жильцы при этом вносят плату за капитальный ремонт», — пояснил парламентарий.