Источник фото: MichaelGaida/pixabay.com
Актуальное

Суд не изменил предписание ФАС для компании из Северска, которая отапливала бомбоубежища за счет горожан

21:03 / 04.03.21
2286

Сумма штрафа составляет 300 тысяч рублей

Мы в социальных сетях:

Седьмой Арбитражный апелляционный суд Томской области подтвердил законность решения томского УФАС о признании ресурсоснабжающей организации злоупотребившей доминируещим положением. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, компания АО «ОТЭК» (после стала АО «Русатом инфраструктурные решения» прим.ред) занимала доминирующее положение на товарном рынке поставки коммунальных услуг в Северске. С 2018 по 2019 года организация сознательно не включала в счета об отоплении тепло, которым отапливались бомбоубежища в Северске. 

Таким образом, АО «ОТЭК» освободила от уплаты коммунальных платежей администрацию Северска и возложила бремя оплаты на горожан. Результатом стало ущемление интересов неопределенного круга лиц. 

Томское УФАС предписало компании прекратить нарушение антимонопольного законодательства, также организации был назначен штраф в размере 300 тысяч рублей. 

В свою очередь, АО «ОТЭК» не согласилось с решением и предписанием УФАС, обратилось с жалобой в суд. Арбитражные суды первой и второй инстанции оставили без изменений решение и предписание антимонопольного органа. По делу об обжаловании постановления о назначении АО «ОТЭК» штрафа производство в суде еще не окончено.