Источник фото: instagram.com/thankunextya
Он/Она

«Стыдно быть бесчеловечным»: томская студентка реализовала проект о гендерном равенстве

17:02 / 08.03.21
19892

Идея фотопроекта пришла из личных наблюдений автора

Мы в социальных сетях:

Студентка ТГУ и независимый преподаватель английского языка Анастасия Карпова в своем Instagram опубликовала фотопроект о гендерном равенстве, в котором мужчина и женщина поменялись одеждами. 

Как рассказала сама Анастасия, идея для проекта пришла на основе ее личных наблюдений.  

«Я часто слышала оскорбительные «ты че, как баба», «че, как не мужик» или «не женское это дело» и понимала, что мне это не нравится, но хотела разобраться в этой проблеме, хотя бы для себя. Однажды ночью я просто увидела этот образ, мужчины в платье и женщины в костюме, держащихся за руки и уверенно смотрящих вперед. Я поняла что это именно то, что выразит мою идею», — рассказывает автор. 

Карпова пояснила, что для проекта снимался мужчина, который снимался в у одного из томских фотографов. По ее словам, мужчина легко согласился. 

«Меня всегда восхищало в томских людях открытость, творчество, свобода и нешаблонное мышление. Я тогда пошутила, что в Томске сложнее найти парня который не будет сниматься в платье», — добавила Анастасия.

Кроме того, автор фотопроекта считает, что ограничения по половому признаку до сих пор еще существуют в сознании людей, часто очень стереотипном. 

«Я считаю, не стыдно быть нежным и чувственным, если вы мужчина. Не стыдно не быть такой, если вы женщина. Стыдно быть бесчеловечными, шаблонированными, озлобленными. Стыдно унижать других и не развиваться самим. Я верю, люди должны быть свободны от границ, выставляемых по «половому признаку». Мы вольны жить, видеть и чувствовать как велит сердце и разум, не причиняя вреда другим и будучи гуманными.

 Я хочу, чтобы люди могли  видеть дальше, чем их глаза, мыслить более открыто, осознанно, не быть подвластным навязанным стереотипам, видеть, что мир большой, классный и интереснее, чем кажется», подытожила Карпова.