Источник фото: Максим Прокопьев
Образование

Поменял бутсы на пиджак: как спортивные амбиции помогают в бизнесе

21:00 / 10.03.21
9166

Воспоминаниями поделился выпускник ТГУ Максим Прокопьев

Мы в социальных сетях:

Выпускникам Томского государственного университета открываются широкие возможности. За свою 140-летнюю историю вуз выпустил огромное число специалистов высокого класса. Многие из них нашли свое призвание за границей, но немало и тех, кто решил строить карьеру в России. В нашем проекте «Университет без границ» мы рассказываем истории людей, окончивших ТГУ и оставшихся в России. Все они добились определенных успехов, и свою роль в этом сыграла их альма-матер.


Максим Прокопьев — президент дистрибьюторской сети GrandWay холдинг в Санкт-Петербурге.

Сейчас он занимается недвижимостью, инвестициями и работает с брокерами разных стран. Тем интереснее, что родом он – из томской деревни и большую часть жизни посвятил спорту.

Перейти на бюджет невозможно… если не попробовать

Максим родился в Лоскутове, обожал футбол. Его мама преподавала историю и, конечно, хотела, чтобы сын поступил в вуз. Она понимала, что ТГУ — это Грааль среди университетов. И по воле судьбы, в Томском государственном тогда был первый год, когда открылся спортивный факультет.

Парень поступил на платное отделение. Но в первый же год решил поднапрячься и перевестись на бюджет. Для этого нужна была сессия на «отлично»…

«У меня было два экзамена — история Отечества и история зарубежных стран. С мамой-историком на первый экзамен подготовился дня за три. Я помню, тогда я себя чувствовал настолько уверенно, что пришел первый, вытянул билет и сразу стал отвечать. Был вопрос о войне между Францией и Польшей: зарождение дипломатических отношений, когда не было ни одного выстрела. И преподаватель этого на лекции не давал. Когда узнал, откуда это в моей голове, – сразу поставил 5. На второй сессии было труднее: экзаменом была математика, единственная, за которую получил 3 у Элеоноры Ноновны. Уже с репетитором ей через неделю пересдал на 4. А поскольку на платном вообще никто не сдал на 5, меня перевели первого», — делится своими воспоминаниями Максим.

Молодой человек помнит, как получил первую стипендию в 1200 рублей. И вместе с ребятами со спортфака проели ее в «Мистер-пицце».

Найти подход к людям и меняться в соответствии со средой

Максим считает, что окружение – один из залогов успеха. В футбольной команде парня почти все ребята были городскими. И для него стало показательно, что других привозят на иномарках, а он едет на автобусе. Пришло осознание, что нужны деньги.

ТГУ для молодого человека — это мельница знакомств. Отсев определенный: кто-то остается, есть люди, которые тебе могут помочь.

«С футбольным клубом мы встречаемся каждый год 26 декабря с нашим тренером, этой традиции уже 12 лет. Я познакомился с человеком, который хорошо знает английский, – он мне переводит какие-то вещи для компании. Человек занимается юриспруденцией – у нас с ним были общие дела. Это больше партнерство – обзавелся знакомствами, которые помогают в дальнейшем вести бизнес. Если бы не ТГУ, не знаю, как бы шло развитие. В любом случае, в какой среде находишься – тем и являешься. Либо среда вытолкнет, либо сам уйдешь», — считает Максим.

«Я очень быстро схожусь с людьми. Память хорошая на лица, имена, и как-то интуитивно умею выстраивать коммуникацию. Там улыбнулся, здесь руку пожал, там помог – это не специально, от души. Люди это чувствуют, и все получается», — делится герой нашего выпуска.

В трениках на лекции — норма до 3-го курса

Максим тепло вспоминает замдекана факультета Гусеву Наталью Леонидовну.

«Мы тогда играли в футбол и ходили по корпусу в спортивном. Она нас каждый день встречала и говорила: «Даже если вы – спортфак, вы не должны ходить в спортивном: это же университет». Журила, бывало, дружеского «леща» поставит, подколет. И в какой-то момент уже после медианы на 3-4-м курсе мы и сами повзрослели. Когда появились студенты младшие, ты на них смотришь и думаешь: что ты в спортивном ходишь? А сам — уже в рубашечке, пиджачке», — с улыбкой вспоминает Максим.  

«Из преподавателей нравилась Беженцева Вера Сергеевна. Куперт Юрий Васильевич, старый дедушка, вел историю. Загревский Олег Васильевич, я у него сдавал курсовую «Развитие скоростно-силовых качеств у детей дошкольного возраста 5-7 лет». У меня всегда так: была уверенность, что хватит 3-4 дней изучить материал и рассказать так, чтобы было понятно и убедительно. За месяц с ним созвонились, и сначала я схитрил: взял готовую курсовую и поменял название. Конечно, он понял. Второй раз уже делал по-другому. Главное – я понял тему, какие упражнения есть, для чего они нужны. Сам был спортивным ребенком, прошел это в спортшколе в «Томи». Диплом я сдал на 4, этого мне было достаточно», — говорит Максим.

Выбор не в пользу профессионального спорта

Со временем Максим понял: зарабатывать в спорте и строить футбольную карьеру у него вряд ли получится. Но внутренние амбиции были большими. Если ему не нравилось дело, парень в срочном порядке его менял.

4 года назад он попал в сетевой проект, и это дало ему много знаний в сфере прямых продаж. Молодой человек научился выявлять боли клиента, в итоге организовал свою компанию GrandWay. Деятельность организации — продажа недвижимости в рассрочку без переплаты – кооператив, альтернатива ипотеки. Сейчас, считает Максим, на это большой спрос: за 10 последних лет у людей сильно ухудшилась кредитная история, и его компания работает с теми, кому уже отказали в банке.

Второе направление развития в жизни молодого человека – инвестиции. В школах этому не учат, зато в Европе ученикам уже дают бухучет, и 30% ребят имеют инвест-счета.

Маленький секрет успеха

Стать успешным, считает Максим, можно только через труд и упорство. Если ты схалявил – ты стагнируешь. А не халявить можно, только если твое дело тебе по душе, иначе перестаешь быть профессионалом.

«Если ты в моменте стал заложником ситуации — на работе, которая не нравится, но уйти по обстоятельствам не можешь, — просто начинай изучать что-то новое. Ничего невозможного нет. Это постулат, о котором знают все, но мало кто применяет», — делится опытом Максим.

Также молодой человек советует жить — сегодня, как бы банально это ни звучало. Завтра — основная болезнь, которая губит мечты миллионов людей.


Университет без границ — интерактивный медиапроект о выпускниках ТГУ. Большие достижения, интересный путь и благодарность к альма-матер: читайте потрясающие истории на сайте проекта.