Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Каждый десятый — без иммунитета: о таких данных после вакцинации от коронавируса рассказали в Роспотребнадзоре

08:23 / 18.03.21
6640

Эксперт пояснила эту цифру

Мы в социальных сетях:

После вакцинации от коронавирусной инфекции в среднем у 10% людей не формируется иммунитет. Об этом рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире телеканала «Россия 1».

«10% населения земного шара или 10% в любом городе и населенном пункте — среднее такое число людей не реагируют на вакцинацию не только сегодняшними вакцинами, но это касается практически всех вакцин», — отметила глава ведомства.

По ее словам, те 10%, которые не могут выработать иммунитет, тоже будут защищены, так как вирусу негде распространиться. Главное, чтобы общая часть населения была привита.

Также в эфире глава Роспотребнадзора призвала переболевших COVID-19 носить маску, так как они могут быть носителями инфекции.

Тем временем, о выявлении антител к коронавирусу почти у трети пациентов сообщили в медицинской сети «Инвитро». С мая 2020 года там уже выполнили около 2 миллионов исследований на антитела к коронавирусу класса G (IgG) и выявила положительный результат у 31,7% пациентов, сообщили в компании. Там же впервые раскрыли данные по результатам тестирования на антитела класса М, по наличию которых можно определить, болеет ли человек коронавирусом в настоящий момент или недавно перенес инфекцию: всего с начала тестирования в июне 2020 года был выполнен почти 1 миллион таких исследований, при этом положительные результаты накопительным итогом получены у 24,2% человек.

Поздняков также отмечает, что процент полученных положительных результатов на антитела класса М вырос осенью и зимой, в период выраженного подъема заболеваемости, во всех регионах РФ, так как ПЦР- тестирование в силу разных причин стало менее доступным и большое число пациентов, в том числе с истинным COVID-19, начали проверять наличие в организме антител IgM для подтверждения этиологии заболевания, сообщает агентство «Прайм».

Ранее мы рассказывали, что антитела к коронавирусу скоро можно будет определять в домашних условиях.