Источник фото: Tomsk.ru
Авто

Забирать машины у нетрезвых водителей предложили в России

09:27 / 18.03.21
2649

В Госдуму обсуждают поправки в Уголовный Кодекс

Мы в социальных сетях:

Конфисковывать автомобиль в пользу государства. Так хотят начать наказывать водителей, неоднократно пойманных за рулем в нетрезвом виде или устроивших ДТП. Проект поправок к ст. 104.1 УК РФ «Конфискация имущества» внесло в Госдуму Госсобрание Башкирии.

«Если гражданин совершил преступление, предусмотренное ст. 264 и 264.1 УК РФ, его машину предлагают конфисковать в пользу государства. Речь идет о случаях, когда водитель в пьяном виде спровоцировал аварию либо повторно в течение года сел за руль пьяным», — передает «Коммерсант».

Депутаты ссылаются на статистику ГИБДД, согласно которой каждая десятая авария происходит с участием автомобилистов в состоянии опьянения. Подобные инициативы ранее уже поступали в парламент, но ни одна не была реализована. На этот раз парламентарии рассчитывают на поддержку МВД.

В качестве примера парламентарии приводят законы Франции, Литвы, Швейцарии, где подобная мера уже применяется. В Белоруссии, отмечают они, конфискация автомобилей пьяных водителей применяется с 2013 года — в республике количество «пьяных» ДТП снизилось на 42%.