Источник фото: pixabay.com/geralt
Covid-19

Ученый: 70 % госпитализаций в томскую психиатрическую клинику связаны с COVID-19

18:01 / 19.03.21
6190

Эксперт говорит о появлении COVID-стресс-синдрома

Мы в социальных сетях:

Директор НИИ психического здоровья Томского НИМЦ Николай Бохан рассказал, что угрожающие последствия пандемии для психического здоровья проявляются во всем мире. В прошлом году ученые даже вывели термин «Covid-стресс-синдром».

Томск не стал исключением. Анализ госпитализаций пациентов в клинику НИИ психического здоровья в отделение пограничных состояний показал, что до 70% случаев так или иначе связаны с COVID-19. Такая информация появилась на сайте Томского НИМЦ.

Специалисты выявили у пациентов клиники три группы расстройств:

  • Впервые диагностированные расстройства невротического спектра. Возникают у переболевших COVID-19 на фоне нервного напряжения в первые месяцы после перенесенной болезни;
  • Расстройства настроения депрессивного спектра— возникают примерно через 2-3 месяца после перенесенной инфекции, в том числе, в сочетании с переживаниями по поводу смерти родственника;
  • Нозогенные расстройства. Возникают на фоне вновь возникшей соматической патологии либо обострения хронического заболевания.

Напомним, 18 марта исполнился год с момента первого заражения коронавирусной инфекцией в Томской области. Мы опубликовали воспоминания томичей о локдауне.