Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Эксперты назвали два самых опасных продукта с ярмарок

14:15 / 06.04.21
5830

Диетолог рассказал, какой товар нельзя пробовать

Мы в социальных сетях:

Грибы и соленья могут быть самыми опасными продуктами ярмарок выходного дня в случае малейшего нарушения технологической обработки. Об этом рассказал диетолог Евгений Арзамасцев в беседе с «Москвой 24».

Внимательными следует быть и при покупке скоропортящихся продуктов. Кроме того, подчеркнул специалист, из-за пандемии следует отказаться от привычки пробовать ягоды и фрукты перед покупкой.

Эксперт рекомендовал обращать внимание на внешний вид продуктов и выбирать «неидеальные». Овощи и фрукты, выращенные наиболее естественным путем, будут иметь больше внешних недостатков, отмечает диетолог.

«Самое главное, чтобы продукты не выглядели пластиковыми, чтобы не были глянцевыми. Чем натуральнее продукт, тем больше он подвержен вмятинкам и тому подобному. Если говорить о яблоках, например, у них будет много точек черных на кожуре. Это говорит о том, что при производстве таких продуктов использовалось меньше обрабатывающих компонентов. В том числе использовалось меньше каких-то веществ при перевозке этих товаров», — пояснил Евгений Арзамасцев.

Ранее мы рассказывали, что в Томске стартовал сезон ярмарок выходного дня.

В Кировском районе Томска ярмарка будет работать по адресу ул. Мокрушина, 9. В Советском районе сельскохозяйственную продукцию для томичей предлагают в Академгородке по адресу пр. Академический, 13.  В Ленинском районе продукцию от сельскохозяйственных производителей можно купить по адресам: ул. Набережная реки Томи, 29 а, ул. Говорова, 25/1. На территории Октябрьского района  продукцию томских фермеров предлагают по адресу: ул. Бела Куна, 20. 

Согласно статистике за 2020 год, наиболее востребованной для томичей оказалась ярмарка на улице Мокрушина, 9.