Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Томичам поставят 5700 прививок от COVID-19

18:02 / 05.04.21
5751

Новая партия вакцины уже прибыла в Томскую область

Мы в социальных сетях:

В Томскую область поступила очередная партия вакцины от коронавируса «Спутник V» в количестве 13 300 доз. В медучреждения Томска будет распределено 5 700 доз, в Северск – 2 тысячи, остальные – в другие муниципальные образования региона.

В Томской области уже привито 41 896 человек, из них 31 816 поставили оба компонента. Как рассказали Tomsk.ru в облздраве, на пятое апреля всего на вакцинацию подали заявки около 50 тысяч человек. По этим цифрам можно сделать вывод, что в ближайшее время очередь на прививки от коронавирусной инфекции будет ликвидирована.

На данный момент приоритет в постановке прививки отдается пенсионерам.

«Сегодня в приоритете вакцинация пожилых людей и тех, кто имеет заболевания бронхо-легочной и сердечно-сосудистой систем, а также сахарный диабет и ожирение. Именно эти пациенты при заболевании новой коронавирусной инфекцией находятся в зоне риска развития тяжелых осложнений. Поэтому на этапе, когда в регион поступает вакцина небольшими партиями, людей в возрасте 60+ и с хроническими заболеваниями мы приглашаем на вакцинацию в первую очередь», — прокомментировал заместитель губернатора Томской области по социальной политике Иван Деев.

Медики уже вакцинировали более 16 тысяч жителей Томской области старше 60 лет и  5,4 тысячи человек, имеющих хронические заболевания.

Добавим, что на сегодня ресурсов каждого прививочного кабинета достаточно для приема в сутки от 60 до 180 человек. При бесперебойной поставке вакцины в регион за сутки вакцинацию могут проходить не менее 3 тысяч человек. При задействовании мобильных бригад, мобильных комплексов, организованной вакцинации работающих коллективов — до 7 тысяч человек в сутки.

Ранее мы опровергли три популярных мифа о вакцине от коронавируса.