Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Про антитела, отдых за рубежом и повторное заражение: главный санитарный врач рассказала о частых коронавирусных вопросах

08:11 / 06.04.21
7026

Анна Попова назвала актуальные данные

Мы в социальных сетях:

Около 40% россиян имеют антитела к COVID-19. Шесть россиян заразились южноафриканской разновидностью вируса, еще в 81-ом случае выявлен британский штамм. Такие цифры обнародовала глава Роспотребнадзора в интервью «Известиям».

«Это говорит о том, что мы все-таки контактируем с другими странами мира, все эти случаи — завозные. Распространение этих штаммов сегодня велико в Европе, Азии, на южноамериканском и, конечно, африканском континенте. Сегодня в мире регистрируется всё возрастающее количество случаев заражения именно этими штаммами. Это может говорить о том, что для остановки распространения вируса сегодня лучше оставаться в родной стране. Если в ряде европейских стран 60–70% всех находок — это именно британский штамм, то у нас пока он распространен очень мало. Благодаря нашим ограничительным мерам противодействия инфекции внутри страны и на въездах в нее. Поэтому сегодня за пределы страны без необходимости лучше не выезжать», — отметила главный санитарный врач.

Если же в планах стоит путешествие в летние месяцы, специалист советует делать это только после вакцинации от коронавируса.

«Нужно вакцинироваться всем, у кого есть такая возможность по состоянию здоровья. Во время своего отпуска, конечно же, мы хотим обойтись без ограничений. И для того чтобы запланированный отдых прошел хорошо, успешно, радостно, приносил только удовольствие, нужно сделать прививку сегодня. До 1 июня осталось два месяца — за это время можно сформировать полноценный поствакцинальный иммунитет», — подчеркнула Попова.

Для ряда категорий остается высокий риск повторного заражения COVID-19.

«Люди с нарушением иммунной системы в результате болезни, а иногда и в результате какого-то специального лечения всегда более подвержены инфекционным заболеваниям. Не буду перечислять конкретные диагнозы, в любом случае всем, кто имеет какие-то хронические особенности здоровья, лучше себя поберечь от встречи с вирусом и после консультации с врачом защитить себя прививкой», — пояснила эксперт.

Глава Роспотребнадзора также отметила, что помимо коронавируса этой весной нередко регистрируются риновирус и аденовирус.

Ранее мы рассказывали, что результаты тестов на коронавирус будут появляться на Госуслугах.

Режим ограничений в Томской области продолжит действовать, минимум, до конца апреля.