Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Восстановление пожилых после коронавируса требует особой диеты: тяжелой формой болеют почти 30% пенсионеров

08:27 / 07.04.21
7312

О принципах реабилитации рассказал главный гериатр Минздрава

Мы в социальных сетях:

Два опасных синдрома наблюдаются у людей в возрасте после перенесенного коронавируса.

Это синдром мальнутриции — недостаточности питания, который значительно ухудшает прогноз восстановления. И регистрируется саркопения — уменьшаются мышечная масса и сила. Об этом в интервью «Известиям» рассказала главный внештатный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева.

«Для быстрого восстановления требуется значительное количество белка, довольно высокая калорийность пищи. Поэтому мы разработали специальные программы питания. Для коррекции этого синдрома мы используем специальную физическую активность и питание с увеличение количества белка. Для молодых людей мы рекомендуем 0,8 г белка на 1 кг массы тела, а пожилым людям, перенесшим COVID, — от 1,2 до 1,5 г на 1 кг массы тела», — подчеркнула специалист.

Ряду пациентов медики назначают сиппинги — специальные добавки к питанию, которые содержат белок.

Как отметила эксперт, ни одна эпидемия в мире до коронавируса еще не была так зависима от возраста: из людей старше 80 лет умирает каждый четвертый, а из тех, кто младше 40 — десятые доли процента. Почти в 30 процентах случаев коронавирус у пожилых людей протекает в тяжелой форме. 

Рассказала Ольга Ткачева и о том, что изменилась тактика лечения пациентов с COVID-19.

«Постепенно меняется стратегия лечения. Если в начале считали, что ИВЛ необходима сразу, как только развивается тяжелая гипоксия, гипоксемия (снижение насыщения кислородом крови), то сейчас мы стараемся для начала использовать другие методы кислородного обеспечения, «отодвигаем» ИВЛ. В начале эпидемии мы не применяли системные глюкокортикостероиды и даже считали, что они могут быть опасны. Сейчас же их применяют достаточно широко для предупреждения и лечения цитокинового шторма. Мы используем и другие препараты (моноклональные антитела к цитокинам), которые быстро и эффективно блокируют цитокиновый шторм. Кроме того, в настоящее время мы активно применяем антикоагулянты для профилактики тромбозов. При этом очень осторожно относимся к антибиотикам, назначаем их только в том случае, если появляется наслоение бактериальной инфекции», — добавила специалист.