Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В пяти районах Томской области обнаружили незаконную вырубку леса

14:32 / 09.04.21
2354

В шести случаях из десяти удалось установить виновных

Мы в социальных сетях:

За прошедшую неделю на землях лесного фонда Томской области специалисты гослеснадзора выявили десять случаев незаконной заготовки древесины на территории Кожевниковского, Парабельского, Тимирязевского, Томского и Шегарского лесничеств. В шести случаях удалось установить виновных, сообщает пресс-служба областной администрации.

«Общий объем незаконных рубок составил 210 кубометров, ущерб — 1,2 млн руб. Для возбуждения уголовного дела и проведения расследования материалы переданы в полицию. За выявленные преступления предусмотрена не только материальная, административная, но и уголовная ответственность. Согласно статье 260 УК РФ, задержанным угрожает лишение свободы до семи лет», — говорится в сообщении.

Всего в лесах региона с начала года выявили 47 фактов незаконной заготовки древесины, из них 30 — с выявленными лицами. Общий объем незаконной заготовки составил 1 789 кубометров с ущербом 11,6 млн руб.

Напомним, значительным размером признается ущерб от 5 тысяч рублей, крупным — от 50 тысяч рублей, особо крупным — от 150 тысяч рублей.