Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Вакцинацию от COVID-19 в Томской области усилят к майским праздникам

09:35 / 15.04.21
5009

Особенно это касается пенсионеров

Мы в социальных сетях:

Вакцинация от COVID-19 пенсионеров старше 60 лет стоит в приоритете, сообщила замначальника департамента здравоохранения Томской области по медицинским вопросам Наталья Метелева телеграм-каналу «Область здоровья».

«Дано поручение главным врачам, имеющим поликлинические отделения, обратить пристальное внимание именно на пациентов это возрастной категории. В целом в регионе полным ходом идет вакцинация от COVID-19. Спрос на данный момент большой, но по мере поступления вакцины в регион ведется планомерная организованная работа. Пациентов оперативно приглашают на вакцинацию. На территории региона вакцинация проводится препаратом «Гам-КОВИД-вак» (Спутник V). И вновь хочу успокоить жителей области, вакцинация будет проходить еще в течение нескольких месяцев, поэтому можно не беспокоиться. За это время все желающие привиться обязательно вакцинируются», — прокомментировала Наталия Метелева.

Она также добавила, что прививочную кампанию для пенсионеров усилят к майским праздникам.

«Сейчас составляются списки пожилых людей, которые не могут самостоятельно посетить медорганизацию», — добавила замначальника облздрава.

Ранее мы рассказывали, что томские пенсионеры вынуждены ждать прививки по 2 месяца, тогда как при записи на Госуслугах горожане трудоспособного возраста получают приглашение буквально на следующий день. Например, томичка Надежда (имя изменено — прим.ред.) в марте записалась по единому номеру 122 на прививку от COVID-19  в поликлинику № 4. Несмотря на пожилой возраст, женщине предложили прийти на вакцинацию лишь в мае.

Наталья Метелева прокомментировала эту ситуацию.

«По информации руководства поликлиники № 4, для граждан пожилого возраста здесь также ведется отдельная, приоритетная запись. Вакцинация осуществляется по мере поступления вакцины. В настоящее время очередь из данной категории составляет порядка 1 700 человек, 1 компонентом вакцины привиты 860 человек, завершили вакцинацию 644 человека», — отметила Метелева.

Напомним, оставить заявку на вакцинацию можно через сайт covidtomsk.ru и портал госуслуг. Записаться также можно по единому номеру телефона 122 (набрав после ответа системы в тоновом режиме 8), по телефону горячей линии департамента здравоохранения 8 (3822) 516-616 или через регистратуру поликлиники по месту прикрепления.

«Приоритета в зависимости от способа записи не существует», — подчеркнули в облздраве.