Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

На Степановке многоквартирные дома отключают от электричества: вокруг все плавает

18:55 / 16.04.21
7594

Вода бьет из-под земли и затопила несколько дворов

Мы в социальных сетях:

Очевидцы сообщают в редакцию портала Tomsk.ru, что «в доме на Ботаническом,4 отключен свет из-за потопа в подъезде, мешки выполняют роль реквизита. Вода поднялась настолько, что угрожает короткому замыканию электрической сети. Не могут пройти жители и к дому на Хмельницкого, 41».

С места события передает наш главный редактор.

На месте работают аварийные бригады. Откачивают воду аварийная служба канализации «Русич» и бригады «Томскводоканала».

В единой аварийно-диспетчерской службе Томска городжанам сообщают, что отключение электричества — это вынужденная мера. Уже на месте работал один насос. Пока не удается выяснить причину водного фонтана. В зону ЧП попали несколько домов микрорайона.

Ситуацию на Степановке прокомментировали городские власти. 

«В результате выхода талых вод и повышения уровня воды в озере в Ботаническом саду оказалась подтоплена придомовой территория вблизи многоквартирников в пер. Ботаническом, 2-4, 3 и Б. Хмельницкого, 41. На место оперативно прибыли сотрудники департамента городского хозяйства, департамента дорожной деятельности и благоустройства и администрации Кировского района. В указанной части микрорайона Степановка функционирует действующая ливневая канализация, в которую сейчас перекачивают воду подрядчик города компания «Русич», бригады «Томскводоканала», а также принадлежащие муниципалитету передвижные водооткачивающие станции марки Varisco. Для того, чтобы предотвратить выход воды в жилой квартал, бригады «ТомскСАХ» уложили мешки с песком в проезде между домами №№ 2 и 4 в пер. Ботаническом. В настоящее время на месте находятся сотрудники отраслевых департаментов, районной администрации. Руководит работами заместитель мэра Томска по благоустройству Вячеслав Черноус», — сообщает Instagram администрации Томска.

Магазины выстраивают из мешков с песком баррикады, чтобы вода не попала внутрь.

А в одном из торговых центров, расположенных в подвале, уже приходится черпать воду ведрами.

Продавцы делятся своими версиями случившегося. В потоке воды виновато подъем уровня воды на озере и механическое повреждение трубы при ремонтных работах.

Как отмечают в аварийных службах, ремонтные работы будут продолжаться всю ночь, после откачки воды специалисты  приступят к просушиваню подъездов и подвалов, только после этого в квартиры томичей вернется электричество.

Редакция портала Tomsk.ru следит за подробностями коммунальной аварии на месте событий.

Два года назад мы рассказывали о том, как перекресток на Степановке тонул неделю в воде из ливневки.