Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томские ученые создали уничтожающий вредные выбросы материал

15:32 / 12.05.21
2747

Еще он способен их улавливать и выступать катализатором

Мы в социальных сетях:

Исследователи Томского госуниверситета создали материал, сочетающий функции сорбента и катализатора. Другими словами, он способен не только «обнаруживать», но и поглощать некоторые вредные вещества. К ним относится толуол, бензол, метанол и другие опасные вещества промышленных сбросов и выхлопных газов автотранспорта.

Ученые подобрали комбинацию веществ, которая не содержит дорогостоящих металлов (платины, палладия и золота), но при этом позволяет решать проблему улавливания и последующей нейтрализации вредных веществ намного эффективнее.

«Особенно актуальна эта проблема при так называемом «холодном старте» двигателя автомобиля, когда в окружающую среду выделяется наибольшее количество опасных веществ. Наш материал позволяет улавливать эти соединения при температуре окружающей среды, а затем нейтрализовать до безопасных веществ при последующем прогреве каталитического блока автомобиля до 150–250°C. Этот подход может быть использован и для очистки промышленных сбросовых газов от летучих органических соединений», — объясняет руководитель проекта, старший научный сотрудник лаборатории каталитических исследований химического факультета ТГУ Григорий Мамонтов.

Катализаторы из инновационного материала, по словам ученых, можно в дальнейшем адаптировать под конкретную практическую задачу по очистке воздуха. 

Ранее мы рассказывали, что сибирские ученые разработали катализатор для уничтожения вредных выхлопов при -50 °C.