Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Детские летние лагеря в Томской области откроются с 23 мая

16:56 / 13.05.21
5752

Их наполняемость не должна превышать 75 %

Мы в социальных сетях:

В Томской области с 23 мая стартует летняя оздоровительная кампания. Решение о возобновлении работы летних детских учреждений отдыха и оздоровления детей принял губернатор региона Сергей Жвачкин, сообщает пресс-служба областной администрации.

Согласно решению, с 23 мая в Томской области открываются стационарные лагеря и санатории, а с 28 мая – лагеря с дневным пребыванием детей. Палаточные лагеря, с учетом сибирских погодных условий, смогут приступить к работе не раньше 20 июня.

«Эпидобстановка позволяет нам начать летнюю оздоровительную кампанию. Дети обязательно должны за каникулы отдохнуть, набраться сил и здоровья. Разумеется, смены будут работать с учетом требований эпидемиологов», — подчеркнул Сергей Жвачкин.

Как уточнила начальник департамента по вопросам семьи и детей Маргарита Шапарева, стационарные лагеря и санатории в Томской области будут заполнены не больше чем на 75 %. Мероприятия для детей будут преимущественно проводиться на свежем воздухе, без выезда детей за пределы лагеря. На время смен родителям запретят посещать детей.

Перед началом каждой смены сотрудники будут проходить обследование на COVID-19, те из них, кто не будет проживать на территории лагеря всю смену, должны еженедельно тестироваться.

До начала летней оздоровительной кампании губернатор поручил соответствующим ведомствам дать оценку готовности стационарных организаций детского отдыха.