Источник фото: Tomsk.ru, телеграм-канал Милый Томск
Актуальное

В областном Доме ребенка обнаружили ветрянку и дерматит

16:31 / 14.05.21
3797

Облздрав проверил информацию из соцсетей

Мы в социальных сетях:

В областном доме ребенка дети заболели чесоткой и оставались из-за этого в изоляторе по два месяца. Болезнь не могли вылечить, и руководство учреждения скрывало ее наличие у ребятишек. Такая информация появилась в телеграм-канале «Милый Томск».

Ситуацию прокомментировала замначальника департамента здравоохранения Томской области области по медицинским вопросам Наталия Метелева. По ее словам, для проверки сообщения из соцсетей в департаменте создали комиссию. В нее вошли инфекционист, педиатр, дерматолог, а также начальник отдела организации педиатрической и акушерско-гинекологической помощи Светлана Рубейкина. Они осмотрели детей и взяли анализы.

«Результаты исследований исключили присутствие чесоточного клеща, как возбудителя заболевания, то есть наличие чесотки у детей не подтвердилось. В то же время имеет место факт заболевания ветряной оспой в одной из групп, у нескольких детей установлен диагноз простой раздражительный контактный дерматит. Заболевшие дети своевременно были изолированы в отдельное помещение, продолжается их лечение. Все необходимые санитарно-эпидемические мероприятия проведены», — отметила Наталья Метелева.

Она также добавила, что контролирует состояние заболевших ребятишек поликлиника, курирующая дом ребенка. После выздоровления дети будут возвращены в группу.

Информация о нахождении детей в изоляторе два месяца, по словам специалистов облздрава, не подтвердилась.