Источник фото: Ирина Павлуцкая/Tomsk.ru
Актуальное

Telegram не лучше всех: в сети появился топ рейтинг конфиденциальности популярных мессенджеров

21:05 / 14.05.21
3656

WhatsApp также не попал на верхние строчки топа

Мы в социальных сетях:

С выходом новых версий программного обеспечения от Apple, у пользователей iPhone и iPad появилась более прозрачная политика конфиденциальности. Теперь каждый пользователь сможет понять, какое приложение какие данные собирает, компания обяжет разработчиков делиться такой информацией. Об этом сообщает портал 3DNews.

Это сразу же вызывало негатив среди различных компаний, которые активно собирают данные пользователей для таргетированной или контекстной рекламы. В частности, недовольство высказал Facebook. Впрочем, в сети уже появился рейтинг мессенджеров на основе того, как много информации они собирают о пользователях. Список был составлен на основе данных из секции App Privacy и Apple App Store. Мессенджером, который собирает меньше всего данных пользователей — Signal. При этом приложение существует только на основе донатов и грантов, не продавая никаких данных рекламодателям.

Следом за Signal расположились Skype, Zoom и Discord. И только после этого в списке появляются Telegram и WhatsApp. Перечень завершает Tik-Tok. Напомним, что на этой недели Tomsk.ru рассказывал о финальном решении WhatsApp отключать пользователей, которые не примут новую политику конфиденциальности приложения.