Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Семь томских школьников победили на Всесибирской олимпиаде

11:29 / 24.05.21
3527

Один из них учится в 7 классе

Мы в социальных сетях:

В Новосибирске подвели итоги заключительного этапа ежегодной Всесибирской олимпиады школьников.

По итогам заключительного этапа ежегодной Всесибирской олимпиады школьники Томской области одержали семь побед: четыре — по математике, две — по химии, одну — по биологии. Еще девять учеников стали призерами олимпиады.

Теперь они смогут побывать в Летней школе для одаренных детей в новосибирском Академгородке, а победители — поступить в специализированый учебно-научный центр Новосибирского госуниверситета вне конкурса.

Всесибирская открытая олимпиада школьников является самой масштабной предметной олимпиадой для старшеклассников за Уралом. Ее проводит новосибирская физико-математическая школа — специализированый учебно-научный центр Новосибирского госуниверситета.

Олимпиада проводится в три тура: два отборочных и один заключительный. Всего в этом году ее участниками стали 27 646 человек, 6 876 из них дошли до финала. Призерами и победителями объявлены 1 642 школьника.   

Школьники из Томской области в этом году получили 16 дипломов призеров и победителей: 8 — по математике, 4 — по химии, по 2 — на олимпиадах по физике и биологии.

Победителями Всесибирской олимпиады по химии стали десятиклассник Олег Полех и одиннадцатиклассник Андрей Воронин. Томичка Арина Трифонова – победитель олимпиады по биологии среди 11-х классов. Трое школьников победили на олимпиаде по математике: Данил Бахмач (11 класс), Константин Зюбин (9 класс) и самый юный победитель среди томичей – Артем Лисок (7 класс). Константин Зюбин при этом вошел в число абсолютных победителей, набрав максимальное количество баллов.

Один школьник стал призером по двум предметам сразу: награды по математике и физике получил одиннадцатиклассник Егор Вежнин.