Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Роспотребнадзор: у заболевших Covid-19 наблюдаются проблемы со слухом

18:04 / 12.06.21
7155

Этот симптом обратимый

Мы в социальных сетях:

Проблемы со слухом наблюдаются у 18-23% заболевших коронавирусом. Заложенность ушей из-за Covid-19 приводит в ухудшению слуха, однако симптом можно вылечить. Об этом РИА Новости рассказала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. 

«Заложенность ушей, которая приводит к снижению слуха, при COVID-19 встречается, в среднем у 18-23% пациентов. Симптом этот обратимый и неспецифический», — пояснила она.

Пшеничная отметила, что проблемы со слухом могут наблюдаться после выздоровления. Заложенность ушей проявятся у 1,5-2% вылечившихся от коронавируса. Точная причина заболевания до сих пор неизвестна, но считается, что триггером процесса может быть вирусная инфекция, в том числе и COVID-19. 

«Предполагается, что гипоксия слухового центра в случае тяжелого течения заболевания, а также применение некоторых лекарственных препаратов может способствовать развитию этого состояния. Эту патологию можно легко пропустить, если пациент длительное время находится в реанимационном отделении», — подытожил эксперт.