Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Счет идет на часы: гематолог рассказала, как донорская кровь спасает жизни

16:04 / 15.06.21
2573

Международный день донора отмечается 15 июня

Мы в социальных сетях:

Во вторник, 15 июня, во всем мире отмечается День донора. В Томской области с 9 по 15 июня прошла акция под лозунгом «Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь», приуроченная к этому дню.

Ранее мы развенчивали некоторые мифы, связанные с донорством крови. Кроме того, добровольцам за сдачу крови и ее компонентов  выдают справку и обязаны накормить обедом. Однако чаще всего томичи предпочитают взять компенсацию за питание. В Томске она составляет 588 рублей. 

Человек, сдавший кровь 40 раз или ее компоненты — 60 раз, становится почетным донором и имеет право на несколько привилегий. Во-первых, в центре социальной защиты он может оформить получение ежегодной компенсации. В Томске она составляет около 14 тысяч рублей. Во-вторых, почетный донор может без очереди проходить обследования в поликлинике. В-третьих, он  может получить отпуск вне очереди. Это же правило распространяется и на путевки.

Антиковидная плазма и онкобольные

Также мы попросили врача-гематолога Томской областной клинической больницы Анну Гайворонскую рассказать о случаях, когда донорская кровь в буквальном смысле спасала человеческую жизнь:

«Таких случаев, конечно, много. Для нашей команды они — ежедневная практика. Когда при травмах человек попадает на операционный стол, у нас есть от одного до трех часов, чтобы подобрать ему нужно количество донорской крови его группы.

Кровь с антиковидной плазмой также является одним из факторов, который помогает спасти жизнь пациентам с коронавирусной инфекцией. Из недавних примеров — к нам в ТОКБ поступил 33-летний мужчина. У него семья, маленький ребенок, ипотека. Вначале попал к нам в респираторный госпиталь с признаками ОРВИ, затем проходил терапию после положительного теста на коронавирус. В определенный момент у пациента появилась сыпь, и анализы подтвердили лейкоз — рак крови. Осознать это мужчине было сложно. Если бы не переливания крови, его организм не смог бы бороться ни с коронавирусом, ни с лейкозом. На данный момент он вылечился от COVID-19, а рак перешел в состояние ремиссии.

Доноры спасают жизни и онкобольным — как детям, так и взрослым. Несколько лет назад к нам поступила девочка с лейкозом. Ей тогда было около полутора лет. Помню, ребенка привезли очень бледным. Как выяснилось, у нее был критически низкий уровень гемоглобина. Нужно было в течение нескольких часов найти редкую группу крови. Мы справились. Она продолжает наблюдаться в больнице — уже учится в средней школе, занимается танцами и выглядит здоровой и жизнерадостной. Не найди мы тогда кровь, ничего этого бы не было».