Источник фото: Святослав Зырянов
Интересное

В Томск прибыл поезд-музей в рамках масштабной патриотической акции Минобороны

15:20 / 16.06.21
4919

Томичи смогли узнать больше о военной истории и увидеть, чем располагают вооруженные силы России

Мы в социальных сетях:

Сегодня на железнодорожную станцию «Томск-I» прибыл необычный поезд-экспозиция Минобороны России в рамках масштабной патриотической акции «Мы – армия страны! Мы – армия народа!». Торжественная встреча поезда состоялась в 10 часов. Бесплатно увидеть экспозиции поезда и послушать об экспонатах и военной истории от экскурсоводов пришли сотни томичей.

В 17 вагонах воинского эшелона разместились разнообразные выставки и экспозиции, посвященные истории и развитию Вооруженных сил России, работе военных медиков и значимым событиям Великой Отечественной войны. На открытых платформах были представлены образцы новейшей техники вооруженных сил России.

Как отметил на торжественной встрече поезда заместитель губернатора Томской области по вопросам безопасности Игорь Толстоносов, такой эшелон истории прибыл в нашу область не случайно: в прошлом году указом президента Томску было присвоено высокое звание «Город трудовой доблести».

«Это высокая оценка вклада томичей в Победу в годы Великой Отечественной войны. И сегодня жители Томской области успешно вносят свой вклад в обороноспособность нашей страны», — отметил вице-губернатор.

Он также добавил, что для него выставка дает возможность сравнить, что было во время его службы в армии, и как оснащена армия сейчас.

«Поскольку я служил в танковых войсках, самый впечатляющий на выставке экспонат для меня – это модернизированный Т90. Современная техника оснащена электроникой, системами соответствующей безопасности, обеспечения», — поделился вице-губернатор.

На открытых платформах стоят тяжеловесы: бронеавтомобиль «Тайфун-К», танк Т-90М, самоходная гаубица «Коалиция-СВ», а также военные трофеи из Сирии: бронеавтомобили «Пантера» и «Хаммер-1». Как рассказали организаторы акции, все это – боевые машины, которые уже прошли полевые испытания и учения. Чаще всего посетителей интересует калибр вооружения, дальность стрельбы, скорость, с которой машина ездит и экипаж.

В этом вагоне рассказывают о полевой медицине: что находится в сумке, какие перевязочные материалы используют при боевых действиях и как их правильно использовать. В ходе акции все желающие также смогли сделать тест на коронавирус и получить консультацию военных медиков.

Как отметил ответственный за экспозицию «Цветные революции», представитель военного университета Иван Тимошин, самые интересные экспозиции для молодежи о юнармии, где можно собрать оружие и поиграть в мини-танковый биатлон. Кстати, сегодня ряды томской юнармии пополнили самые маленькие новобранцы: перед открытием выставки они дали клятву и получили значки.

В павильоне «Дорога памяти» рассказывают, как найти своих родственников, которые принимали участие Великой Отечественной войне. Также жемчужина музея – вагон с современным вооружением.

«Здесь собраны практически все образцы нашего стрелкового вооружения, самые яркие достижения за последние десятилетия. Представлено авиастроение, корабли, подводные лодки. Все можно посмотреть и потрогать. Экскурсоводы расскажут про каждый вид вооружения», — уточнил Иван Тимошин.

Выставка будет работать сегодня до 16.00 на первом перроне железнодорожной станции «Томск-I». После этого поезд Минобороны «Мы – армия страны! Мы – армия народа!» отправится в другие города. Всего в ходе акции поезд посетит 51 город от Москвы до Владивостока и обратно.