Источник фото: tomsk.ru
Спорт

Без гимна, флагов и атрибутики России: как пройдет уникальный чемпионат мира по подводному спорту в Томске

13:23 / 16.06.21
11026

Вместо гимна будет звучать фрагмент концерта Петра Чайковского

Мы в социальных сетях:

Более 380 иностранных спортсменов примут участие в Чемпионате мира по плаванию в ластах и спортивному дайвингу, который в июле 2021 года пройдет в Томске. Это рекорд для подобных соревнований, отметила президент Федерации подводного спорта Томской области Наталья Гречихина.

Российская сборная остается без опознавательных знаков: форма спортсменов разработана нейтральная, вместо гимна будет звучать фрагмент концерта Петра Чайковского. Об этом рассказали на собрании рабочей группы в областной администрации с участием членов рабочей группы по подготовке грандиозного спортивного мероприятия и губернатора региона. 

В чемпионате примут участие делегации из 30 стран мира. Торжественное открытие мероприятия пройдет вечером 4 июля, томичи увидят торжественный проход спортсменов в районе новой набережной возле БКЗ: туда приедут все национальные сборные. Для их проживания и питания будут задействованы семь отелей и гостиниц Томска. 

Талисманом Чемпионата стал сибирский осетр. Сейчас томичи могут придумать ему имя. Победителю конкурса будет вручен абонемент на посещение всех соревновательных дней. 

Томск стал третьим российским городом-столицей Чемпионата мира по плаванию в ластах и спортивному дайвингу. До этого такая честь выпадала только Санкт-Петербургу (2009 год) и Казани (2013 год).

Ранее мы рассказывали, как в Томске готовят юных чемпионов по подводному спорту