Источник фото: Святослав Зырянов, Tomsk.ru
Актуальное

Сплошные аномалии: Томскую область ждут погодные «сюрпризы» в течение 1,5 месяцев

08:21 / 18.06.21
3830

Сообщили в Гидрометцентре

Мы в социальных сетях:

19 июня Томская область попадет в зону заметного похолодания. Температура воздуха ночью опустится до 7-10 градусов тепла, днем будет чуть теплее, 16-18 градусов выше ноля. Период необычно холодной погоды продлится в Томской области и соседних сибирских регионах до 22 июня включительно, сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Произойдет понижение температуры на Волге, на Урале, а затем и на юге Западной Сибири. Это похолодание не будет сумасшедшим, но все-таки, начиная с 19 июня, будет ниже нормы на 4-6 градусов в Свердловской, Челябинской, Омской областях. 20 числа уже и в Омской, Новосибирской будет температура ниже нормы», — подчеркнул эксперт.

Красноярский край и Якутию же в это время ожидает очень теплая погода с отклонениями от нормы на 8-12 градусов.

«Очень жаркая погода на азиатской части страны, на востоке Красноярского края и в Якутии. В самом Якутске температура будет 25-27 градусов, а вот в более северо-восточных регионах она будет приближаться к 30 градусам. Это на 8-12 градусов выше нормы», — отметил метеоролог.

Попадет в зону с аномальной температурой Томская область и в июле этого года.

«Теплее нормы погода ожидается на Урале, в Западной Сибири, кроме Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края. Теплее нормы будут в Иркутской области, Забайкалье, в Хабаровском крае, Приморье, в Якутии, на Камчатке, в Магаданской области, на северо-востоке Чукотки», — рассказала «Российской газете» заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.

Ранее мы рассказывали о погоде в регионе в ближайшие выходные.