Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Власти посоветовали давать отгулы сотрудникам за прививку от ковида

10:33 / 18.06.21
7388

А Роспотребнадзор рекомендует вакцинироваться до осени

Мы в социальных сетях:

Областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений рекомендует работодателям давать отгулы сотрудникам, когда они идут на прививку от коронавирусной инфекции. В комиссию входят  руководители администрации Томской области, профсоюзных организаций и крупнейших объединений работодателей региона.  

«Я убежден, что проще дать один день работнику на прививку, чем закрыть все предприятия на месяц на карантин. При этом руководитель должен демонстрировать  личную заинтересованность в вакцинации и убедить в этом своих работников», — прокомментировал председатель трехсторонней комиссии, заместитель губернатора по внутренней политике Томской области Сергей Ильиных.

Тем временем в Томской области поставили прививки 24 % жителей от 18 лет. Чтобы прекратить свободную циркуляцию вируса, необходимо привить не менее 60 % взрослого населения Томской области (около 506 тысяч человек), уточнили в региональном Роспотребнадзоре. Специалисты ведомства рекомендуют поставить прививку до осени.

«Вакцинация – единственный метод, чтобы остановить рост заболевания СOVID-19. Желательно привиться до сентября, чтобы к осени в организме человека выработались антитела. Мы ответственны не только за свое здоровье, но и здоровье родных и, прежде всего, пожилых родственников», — отметил начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Томской области Андрей Рудиков.

По данным облздрава, прививку от COVID-19 уже поставили 54 087 человек старше 60 лет. В основном пожилые люди переносят прививку легко, но могут наблюдаться  и побочные эффекты: повышение температуры, боли в мышцах, в том числе в месте укола.

«Это правильная реакция организма. Ее не нужно бояться, тем более что она легко купируется жаропонижающими препаратами», — уточнил Андрей Рудиков.

Ранее мы рассказывали, что в Томске откроется два мобильных пункта вакцинации от COVID-19.