Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Таксист из Северска собирал деньги для мошенника из Новосибирска

09:57 / 19.06.21
2589

Общий ущерб составил более полумиллиона рублей

Мы в социальных сетях:

Северский городской суд признал 36-летнего жителя Новосибирской области и 24-летнего Северчанина виновными в совершении 20 эпизодов мошенничества. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Суд установил, что в 2018 году новосибирец освободился из тюрьмы, он сидел за телефонные мошенничества. С июля по октябрь из различных городов Новосибирской области он звонил на стационарные телефоны северчан, представлялся сотрудником полиции и сообщал, что их родственник попал в беду и нужны деньги. Потерпевшие верили мужчине и переводили ему деньги, также северчане отдавали деньги таксистам деньги водителям такси, которых он присылал к ним после звонка.

Второй подсудимый работал таксистом, она знал, чем занимается его знакомый и активно помогал ему в собре денег, выполняя роль курьера. Общая сумма похищенных денег составила более 500 тысяч рублей.

Свою вину в инкриминируемом деянии новосибирец признал полностью, а его сообщник – частично. Суд приговорил новосибирца к 3,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а его северчанина – к 2,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Также суд удовлетворил гражданские иски потерпевших о взыскании с виновных нанесенного им материального ущерба.