Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Вирусолог рассказал, чем опасна вакцинированность небольшого процента жителей

11:32 / 25.06.21
12292

И почему коронавирус напоминает смертельную рулетку

Мы в социальных сетях:

Директор НИИ микробиологии и эпидемиологии имени Г. П. Сомова Роспотребнадзора Михаил Щелканов объяснил, чем опасна ситуация, при которой прививку от коронавирусной инфекции ставит небольшой процент жителей, 10-20 %. По его словам, такая ситуация спровоцирует появление новых штаммов, сообщает «Тайга.инфо».

«Вирус, столкнувшись в организме вакцинированного с его противовирусными иммунными реакциями, пытается чуть-чуть измениться, а потом попадает в какую-то часть невакцинированного населения и там активно развивается. Это прямой путь к формированию новых генотипов. Поэтому недовакцинированность может стать очень опасной», — отметил Щелканов.

Тем временем в Томскую область поступило 56 445 доз вакцины от СOVID-19: 54 015 доз вакцин «Спутник V» и 2430 — «ЭпиВакКорона». Партия «ЭпиВакКороны» от центра «Вектор» передана в северные районы. При наличии в прививочном кабинете поликлиники обоих препаратов пациентам предложат вакцину на выбор. В мобильных пунктах вакцинация будет доступен «Спутник V».

В регионе на данный момент поставили прививку 26 % жителей старше 18 лет (132 500 человек) . Чтобы прекратить свободную циркуляцию вируса, вакцинироваться должны 60 %.