Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Томский эксперт рассказал, почему аллергики болеют COVID-19 реже и легче

11:32 / 02.07.21
7416

Речь только об одном виде астмы

Мы в социальных сетях:

Главный внештатный аллерголог-иммунолог департамента здравоохранения Томской области, завкафедрой иммунологии и аллергологии СибГМУ Владимир Климов  прокомментировал заявление о том, что пациенты с аллергией реже болеют коронавирусной инфекцией.

Ранее директор Института иммунологии ФМБА России Муса Хаитов рассказал о взаимосвязи аллергии и COVID-19. По его мнению, пациенты с аллергией болеют коронавирусной инфекцией реже. Кроме того, по данным зарубежных исследований, у пациентов с бронхиальной астмой их хроническое заболевание не усугубляет течение COVID-19.

«С чем это связано, пока сказать сложно, высказываются разные гипотезы, но они требуют подтверждения», — рассказал Хаитов РИА Новости.

Одну из гипотез озвучил Владимир Климов. По мнению врача, речь идет не обо всех аллергиках, а только о людях с атопической аллергией.

«Есть разные формы астмы. Те, у кого диагностирована нейтрофильная астма, наоборот, хуже переносят коронавирусную инфекцию и больше подвержены осложнениям. Пациенты с эозинофильной (атопической) астмой действительно болеют реже и легче, и связано это с тем, что у них нет рецептора для восприятия вируса, и они имеют высокий иммуноглобулин», — объяснил эксперт.

Тем временем с 28 июня из-за подъема заболеваемости в Томске заработал ковидный госпиталь на базе Дворца спорта.