Российские подводники выиграли медальный зачет чемпионата мира в Томске

11:31 / 09.07.21
3387

Всего россияне завоевали 28 медалей

Мы в социальных сетях:

По итогам чемпионата мира по подводному спорту в Томске команда Российской подводной федерации победила в общекомандном зачете. Об этом сообщает пресс-служба администрации Томской области.

На счету российских спортсменов 28 медалей: 12 золотых, 10 серебряных и шесть бронзовых. Вторыми в общем зачете стали подводники из Венгрии, они завоевали 14 медалей, в том числе пять золотых. Третьей в командном зачете стала сборная Китая с 13 медалями, из них пять золотых.

В заключительный день соревнований, 8 июля, чемпионкой мира в нырянии в ластах 50 метров стала китаянка Ху Яояо, томичка Алена Паршина стала второй. У мужчин в этой дисциплине победил спортсмен из Южной Кореи Ли Дон Джин, Владимир Журавлев из Новосибирской области стал бронзовым призером.

В плавании в ластах на 800 метров победу одержали Иоанна Шикора (Германия) и Олексий Захаров (Украина). Мария Патласова из Новосибирской области в этом виде программы завоевала серебряную медаль. .

В мужской и женской эстафетах 4х100 метров (плавание в ластах) чемпионами мира стали российские спортсмены. В составе команд выступили томские подводники Алёна Паршина, Александра Скурлатова, Василий Пушкарёв и Егор Качмашев.

Отмечается, что сразу после первенства мира в томском центре водных видов спорта «Звездный» стартуют международные студенческие соревнования. Первые старты состоятся уже сегодня. По итогам этих соревнований спортсмены получат право выступить на Всемирных играх 2022 года в американском Бирмингеме.