Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Инфекционист: отсутствие антител после прививки не означает отсутствие защиты от COVID-19

14:33 / 21.07.21
7278

Врач рассказал, как поступить в случае, если прививка не помогла

Мы в социальных сетях:

Редко, но встречаются ситуации, когда вакцинация прошла полностью, а антитела не выработались. Как пояснил врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков, дело в эффективности вакцин. Эффективность «Спутник V», заявленная производителем и подтвержденная исследованиями, — 91, 6 %. Следовательно, для 8, 4 % привитых вакцинация окажется неэффективной. Причина может быть в особенностях иммунной системы, из-за которых конкретный организм реагирует на введение вакцины не так, как большинство.

«Это не означает, что организм останется без защиты. Вполне возможно, что иммунный ответ небольшой части популяции реагирует на вакцину с преобладанием Т-клеточного звена. Антитела у таких пациентов вырабатываются в небольшом количестве и могут не определяться стандартными методами, зато Т-клеточный ответ будет выраженным. Поскольку на практике иммунный ответ оценивается чаще всего именно определением уровня антител, такие пациенты могут попасть в группу «неэффективных» по вакцинации», — пояснил агенству «Прайм» Андрей Поздняков.

Тем, кто попал в этот небольшой процент, врач советует поставить другую вакцину через три месяца.

Ранее в одном из сибирских регионов озвучили процент заболевших после прививки от COVID-19.

Тем временем Роструд разъяснил механизм отстранения сотрудников ряда сфер от работы в случае, если они отказываются привиться от коронавируса и не имеют на то противопоказаний.